Особенности ухода за постельным бельем: общие рекомендации

 osobennosti-uxoda-za-postelnym-belem-obshhie-rekomendaciiКрасивые комплекты постельного белья  - это незаменимая часть каждой спальни.

Правильный уход за ним очень важен, так как это напрямую связано с сохранением качества белья и продлением срока его службы.

Регулярный и грамотный уход гарантирует комплектам белья красивый эстетичный вид, что сделает кровать более комфортной, а интерьер спальни более уютным.

Интернет магазин Сатин предлагает ознакомиться с основными правилами эксплуатации белья  и узнать, как правильно стирать, сушить и гладить постельные комплекты.

 

osobennosti-uxoda-za-postelnym-belem-obshhie-rekomendaciiКрасивые комплекты постельного белья  - это незаменимая часть каждой спальни.

Правильный уход за ним очень важен, так как это напрямую связано с сохранением качества белья и продлением срока его службы.

Регулярный и грамотный уход гарантирует комплектам белья красивый эстетичный вид, что сделает кровать более комфортной, а интерьер спальни более уютным.

Интернет магазин Сатин предлагает ознакомиться с основными правилами эксплуатации белья и узнать, как правильно стирать, сушить и гладить постельные комплекты.

 

Общие рекомендации по уходу за постельным бельем

 

Машинная стирка постельного белья

 

osobennosti-uxoda-za-postelnym-belem-obshhie-rekomendacii1.Для стирки постельного белья следует правильно выбрать режим, учитывая объем белья, ткань, цвет, степень загрязнения. Перед началом комплекты следует рассортировать по данным параметрам.

 

2. Стирать нужно при рекомендуемом производителем температурном режиме. Если разные комплекты белья следует стирать при разном температурном режиме, стоит из данных выбирать с наименьшим значением.

 

3. Перед стиркой стоит выворачивать все пододеяльники и наволочки на изнаночную сторону. А имеющие молнии и пуговицы – застегивать.

 

4. Новые комплекты белья перед использованием нужно прополоскать в прохладной воде или выстирать в машинке при температуре, не превышающей +40⁰С

 

 5. Менять и стирать белье рекомендуется один раз в неделю. Чаще возможно в летний период и для семейных пар, спящих вместе. Не стоит долго держать белье нестиранным.

 

6. Для более эффективной стирки лучше загружать стиральную машинку на 50%.

 

7. Тонкие комплекты белья рекомендуется стирать только на деликатном режиме при температуре, не превышающей +40⁰С , и оборотах – 400-600 в минуту.

 

8. Не стоит замачивать перед стиркой цветные и набивные ткани. Для цветных комплектов лучше использовать порошок, не содержащий отбеливающих компонентов.

 

9. Стойкие пятна грязи на ткани стоит обработать перед стиркой специальными пятновыводителями. Для сильнозагрязненного постельного белья перед основной операцией можно выбрать режим предварительной стирки.

 

10. Нельзя стирать постельные принадлежности из полиэстера  и  натуральных тканей вместе, так как волокна полиэстера поднимают ворс натуральных тканей, которые впоследствии теряют свою мягкость.

 

11. На качество стирки постельного белья влияет и количество моющего средства, поэтому следует четко придерживаться дозировки порошка или геля.

 

12. Детское постельное белье следует стирать специальными безопасными, гипоаллергенными средствами. Внимательно следует выбирать и моющее средство для белья аллергиков.

 

 

Сушка и глажка постельного белья

 

osobennosti-uxoda-za-postelnym-belem-obshhie-rekomendacii1.Вывешивать постельное белье для сушки лучше сразу после стирки, аккуратно разглаживая полотна. Изделия из трикотажа лучше сушить на горизонтальной поверхности во избежания деформации полотна.

 

2.  Если белье вывешивается для сушки на улице под прямыми солнечными лучами, обязательно надо вывернуть его наизнанку.

 

3. Гладить белье лучше слегка влажным.

 

4. Комплекты с вышивкой или аппликацией утюжат только с изнаночной стороны.

 

 Бытует мнение, что постельное белье не нуждается в глажке, так как процесс утюжки делает ткань более грубой, снижает способность впитывать влагу. Гладить или нет постельное белье – дело вкуса каждой хозяйки.

 

Кроме общих рекомендаций существуют еще и индивидуальные особенности ухода за постельным бельем в соответствии с видом материала. Об этом поговорим в следующей статье.