Как ухаживать за бельем из хлопка

 

Наиболее частый вариант постельного белья, что присутствует в спальнях потребителей, изготавливается их хлопковой ткани.     Это сравнительно бюджетный вариант, однако есть в этой категории и элитное постельное белье.     Но какова бы ни была стоимость комплектов, за ними нужно правильно ухаживать: стирать, сушить и утюжить.    Интернет магазин Сатин с радостью поделиться секретами сохранения белья в первозданном виде после долгих лет эксплуатации. Наиболее частый вариант постельного белья, что присутствует в спальнях потребителей, изготавливается их хлопковой ткани.

Это сравнительно бюджетный вариант, однако есть в этой категории и элитное постельное белье.

Но какова бы ни была стоимость комплектов, за ними нужно правильно ухаживать: стирать, сушить и утюжить.

Интернет магазин Сатин с радостью поделиться секретами сохранения белья в первозданном виде после долгих лет эксплуатации.

 

 

uxod-za-belem-iz-xlopka Наиболее частый вариант постельного белья, что присутствует в спальнях потребителей, изготавливается их хлопковой ткани.

Это сравнительно бюджетный вариант, однако есть в этой категории и элитное постельное белье.

Но какова бы ни была стоимость комплектов, за ними нужно правильно ухаживать: стирать, сушить и утюжить.

Интернет магазин Сатин с радостью поделиться секретами сохранения белья в первозданном виде после долгих лет эксплуатации.

Общие рекомендации по уходу за хлопковым постельным бельем

uxod-za-belem-iz-xlopka 1. Подготовку белья к стирке, выбор программы, загрузку машины-автомата следует выполнять, ориентируясь на общие правила стирки постельного белья.

2. Все хлопковые изделия очень прочные и хорошо переносят высокие температуры. Рекомендуется стирать хлопковое белье при температуре +40⁰С

3. Сильно линяющие изделия лучше стирать в прохладной воде с добавлением соли в пропорции 1 ст. ложка на 10 литров воды. Чтобы определить, насколько будет линять новое белье, можно намочить уголок и отжать его в белой хлопчатобумажной салфетке. Если тряпка окрасилась, значит, постельное белье линяет и его непременно нужно стирать отдельно от других комплектов.

4. Сушить в расправленном виде сразу после стирки.

5. Комплекты, имеющие декоративные украшения не стоит сушить в машинке, лучше развешивать их еще мокрыми.

6. А гладить постельное белье из хлопка лучше утюгом с увлажнителем.

Постельное белье из бязи и сатина

uxod-za-belem-iz-xlopka Постельные комплекты из бязи и сатина легко стираются, также легко гладятся и не дают усадки.

 

Стирать в машинке лучше на бережном режиме при температуре +40⁰С.

 

Отбеливание и химчистка бязевой ткани категорически запрещена.

Первый раз стирать новый комплект из бязи лучше при температуре не выше +30°С.

Сатиновые комплекты белья можно даже не гладить, так как они практически не мнутся.

Особенности ухода за жаккардовыми тканями

Стирать жаккардовую ткань можно любым способом, но при невысокой температуре, около +40⁰С.  Лучше использовать специальные моющие средства для деликатной стирки. 

Сушить жаккардовое постельное белье лучше на свежем воздухе, избегая прямых солнечных лучей.

Не рекомендуется использовать химические и отбеливающие средства и отжимать жаккардовую ткань. А гладить лучше при температуре +120⁰С , с изнаночной стороны.

Уход за бельем из перкаля

uxod-za-belem-iz-xlopka Перкаль – это особенный материал, поэтому перед первым использованием постельное белье из перкаля нужно постирать его при температуре +20⁰С . Впоследствии температуру стирки можно поднимать до +60⁰С , но ни в коем случае не стирать перкаль при максимальной температуре, указанной на этикетке.

Желательно при стирке использовать смягчители и кондиционеры. А гладить перкаль, в отличие от других материалов, нужно с лицевой стороны при температуре до +150⁰С

В следующей статье рассмотрим особенности ухода за льняными, шелковыми и бамбуковыми комплектами для сна.