Как выбрать детский халат. Часть II

kak-vybrat-detskij-xalat-chast-2Домашние халаты любят носить и взрослые, и дети. Очень приятно закутаться в теплый нежный халат после принятия душа или одеть его утром, вылезая с уютной постели. Многие родители покупают своим детям халаты даже в качестве домашней одежды. Если учитывать все особенности выбора детского халата, то он непременно понравиться ребенку, и малыш будет чувствовать себя в халате раскованно и непринужденно.

В первой части статьи мы описывали, как выбрать детский халат по материалу, по времени года и по длине. В этой части статьи мы продолжим начатую тему и рассмотрим особенности кроя детских халатов, выбор цвета и оформления, выбор халата по возрасту и выбор производителя.

kak-vybrat-detskij-xalat-chast-2Домашние халаты любят носить и взрослые, и дети. Очень приятно закутаться в теплый нежный халат после принятия душа или одеть его утром, вылезая с уютной постели. Многие родители покупают своим детям халаты даже в качестве домашней одежды.

Если учитывать все особенности выбора детского халата, то он непременно понравиться ребенку, и малыш будет чувствовать себя в халате раскованно и непринужденно.

В первой части статьи мы описывали, как выбрать детский халат по материалу, по времени года и по длине. В этой части статьи мы продолжим начатую тему и рассмотрим особенности кроя детских халатов, выбор цвета и оформления, выбор халата по возрасту и выбор производителя.

Особенности кроя детских халатов

kak-vybrat-detskij-xalat-chast-2

По дизайну и особенностям кроя детских халатов можно выделить следующие группы:

- халат с капюшоном,

- халат с шалевым воротником,

- халаты-кимоно.

Детский халат для бани должен быть с капюшоном, который просто необходим для того, чтобы согреть мокрую голову ребенка и уберечь его от простуды.

Бывают детские халаты и с шалевым воротником, но обычно такие модели выпускают для подростков. Такой воротник не стесняет движений и свободно лежит на шее.

Очень модными считаются легкие халатики-кимоно для девочек. Такие изделия не имеют воротника, а рукава свободного кроя могут быть как короткими, так и ¾. Они прекрасно подходят в качестве домашней одежды в жаркое время года.

Модели детских халатов отличаются по застежке:

  • - на пуговицах,
  • - на молнии,
  • - на запах с поясом.

Выбор детских халатов по цвету и оформлению

kak-vybrat-detskij-xalat-chast-2

Ассортимент цвета и отделки детских халатов очень велик. Можно выбрать изделие украшенное:

- жаккардовым узором,

- принтом,

- аппликацией,

- вышивкой.

По оформлению и цветовой отделке детские халаты бывают:

- однотонные,

- в мелкий горох,

- с геометрическими фигурами,

- с растительным орнаментом,

- с изображением любимых мультипликационных героев.

Что касается цвета, то здесь большинство родителей выбирают в соответствии с полом ребенка:

  • - для девочек – розовые, малиновые, персиковые, оранжевые расцветки;
  • - для мальчиков синие, голубые, зеленые, салатовые;
  • - универсальные расцветки – бежевая, белая, желтая, кремовая.

Но психологи рекомендуют для легковозбудимых и активных детей выбирать пастельные тона, обладающие успокаивающим эффектом. А малоподвижным детям лучше покупать халаты ярких расцветок, так как насыщенные цвета вызывают прилив активности и энергии.

Выбор детских халатов по возрасту

kak-vybrat-detskij-xalat-chast-2

Махровые детские халаты считаются банными и подходят для всех детей, начиная с полугода.

Но если ребенок совсем маленький, лучше использовать вместо халата специальное полотенце с уголком вместо капюшона.

Малышам до 7 лет лучше выбирать изделия с веселыми расцветками и изображениями любимых мультипликационных героев.

Единственное, что нужно учитывать при выборе – это то, что на халатах не должно быть мелких аксессуаров, которые любопытный малыш сможет оторвать.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста понравятся халаты-пончо с ушками и мордочками зверей на капюшоне. Надевая халат с пандой или с зайцем, малыши начинают представлять себя в роли этих зверюшек.

Для детей 10-14 лет нужно выбирать удобные и стильные модели. Для девочек подойдут изделия с цветочным рисунком или с растительным орнаментом. А для мальчиков будут предпочтительнее модели со спортивной тематикой.

Халат для подростка должен в первую очередь соответствовать вкусам и предпочтениям ребенка. Мальчикам, увлекающимся спортом, понравится модель с изображением лыжника или халат с баскетбольной тематикой.

А девочкам-подросткам можно выбрать элегантный женский халатик с ушками или просто стильный укороченный халатик с кружевами.

Выбор детских халатов по производителям

Прекрасные модели детских халатов выпускают ТМ:

  • - Maisonette – специализируется на халатах для подростков и на детских наборах для купания, в состав которых входит или детский халатик, или специальное полотенце с уголком для самых маленьких.
  • - RelaxMode – выпускает стильные модели для девочек.
  • - Turkiz – производит детские наборы для купания из бамбукового волокна.
  • - Nusa – шьет веселые детские халаты с ушками и мордочкой на капюшоне.

Делая выводы, можно отметить, что халат для ребенка должен быть из натуральных материалов, легким, довольно теплым, с капюшоном, средней длины, легко одеваться и сниматься. А главное, чтобы ребенка привлекал яркий внешний вид изделия.