Как выбрать пухо-перьевую подушку

kak-vybrat-puxo-perevuyu-podushku Смесь пера и пуха во все времена считалась идеальным наполнителем для подушек. Но чтобы такие изделия служили долго и в полной мере выполняли свою задачу, необходим определенный уход за ними. При правильном использовании  пуховые изделия служат много лет и с легкостью восстанавливают свой объем.

Плюсы и минусы подушек «пух-перо»

 У многих людей возникает вопрос, действительно ли подушки с пухо-перьевым наполнителем безопасны и всем ли они подходят? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить все плюсы и минусы данных изделий.

 

 

kak-vybrat-puxo-perevuyu-podushku. Смесь пера и пуха во все времена считалась идеальным наполнителем для подушек. Но чтобы такие изделия служили долго и в полной мере выполняли свою задачу, необходим определенный уход за ними. При правильном использовании  пуховые изделия служат много лет и с легкостью восстанавливают свой объем.

Плюсы и минусы подушек «пух-перо»

 У многих людей возникает вопрос, действительно ли подушки с пухо-перьевым наполнителем безопасны и всем ли они подходят? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить все плюсы и минусы данных изделий.

Плюсы пуховой подушки

- старые традиции – многие века наши предки пользовались именно таким видом подушек, считая их экологически чистыми и натуральными;

- приемлемая цена подушки, набитые пухом и пером домашней птицы, имеют превосходные качества, превышающие ее стоимость;

- прекрасные теплоизоляционные свойства - натуральный наполнитель, позволяющий воздуху свободно циркулировать, поэтому летом на такой подушке не жарко, а зимой очень тепло;

- гигроскопичность  - прекрасно впитывают влагу, выделяемую организмом человека во время сна;

- мягкие, легкие, эластичные, упругие и прекрасно восстанавливающие форму;

- при должном уходе имеют повышенную износостойкость.

 

Минусы пуховой подушки

- Не подходят людям, страдающим аллергией. Обычно аллергическую реакцию вызывают пылевые клещи, живущие в наполнителе. Однако благодаря современным методам обработки, сегодня, практически все подушки являются гиппоалергенными.

- Срок службы пухо-перьевых подушек не очень длительный. Однако современные методы реставрации, чистка наполнителя и должный уход способны  продлить срок эксплуатации. Поэтому этот недостаток постепенно уходит на задний план.

Сырье для пухо-перьевых подушек: пух и перья каких птиц используют

kak-vybrat-puxo-perevuyu-podushku Пух водоплавающих птиц считается самым теплым видом наполнителя. Между мелкими пушинками образуется воздушное пространство, которое обеспечивает высокую теплоизоляцию всего изделия. Именно поэтому самым распространенным сырьем для пухо-перьевых подушек является:

- гусиное перо и пух,

- лебяжий пух,

- гагачий пух,

- куриное перо и пух.

Гусиное перо отличается по цвету: серое и белое. Чаще всего в качестве наполнителя используют серый пух, но так как он может просвечиваться, то чехлы для таких подушек производят из плотных и темных  тканей. Белый пух используется очень редко, но зато он не просвечивается и позволяет изготавливать чехлы из дорогих тонких тканей, таких как батист.

- гусиное перо и пух,  - лебяжий пух,  - гагачий пух,  - куриное перо и пух.  Лебяжий пух в качестве наполнителя можно встретить очень редко. Это объясняется тем, что собрать действительно качественное сырье можно только у птиц, живущих в холодном климате, а лебедь предпочитает теплые места. Однако существует много мифов про воздушные «лебяжьи подушки», поэтому многие производители выпускают подушки из «искусственного лебяжьего пуха», так как использовать натуральное сырье часто  не целесообразно.

Гагачий пух или пух нырковых уток  по своим качествам может спокойно конкурировать с лебединым пухом. Он очень легкий и обладает прекрасными теплоизоляционными качествами. Но все изделия с таким наполнителем очень дорогие и считаются эксклюзивными. Это связано с тем, что собирать сырье приходится только вручную прямо из гнезд птиц, а это очень сложный и трудоемкий процесс.

Куриное перо и пух использовали наши предки, но сегодня такой вид наполнителя встретить практически невозможно. Существуют даже такие страны, где подобный наполнитель вообще запрещен, так как перья этой птицы сильно впитывают влагу, что не позволяет обработать его должным образом. Поэтому подушки с куриным пухом и пером считаются опасными и не гигиеничными.

Как получают перо и пух для наполнения подушек: технология сбора и обработки сырья

- гусиное перо и пух,  - лебяжий пух,  - гагачий пух,  - куриное перо и пух.  Технология сбора сырья и его обработка для наполнения  пухо-перьевых подушек отличается в зависимости от вида птицы.

1.Сбор сырья:

- Прижизненная общипка – гуси. Основная масса пера берется с задней части спины и нижней части туловища в момент естественной смены оперения.

-  Сбор пуха из гнезда птиц – гага или утка. Первый сбор пера из гнезда идет во время высиживания уткой птенцов, когда птица отлучится поесть. Второй сбор пуха происходит уже после того, как все семейство покинет гнездо, оставив в нем большое количество пуха.

- После убоя птицы – курица. После убоя птицу обдают горячим паром или кипятком, а затем полностью общипывают оперение.

2. Сортировка сырья:

 Все перо делится на три вида:

  •  крупное перо,
  • контурное перо,
  • пух.

3. Обработка сырья:

  • дезинфекция сырья;
  • лабораторный анализ пробы;
  • первичная переработка – удаление механических загрязнений;
  • стирка и мойка пера с использованием активного кислорода и натурального воска;
  • ополаскивание в чистой воде;
  • отжим под прессом;
  • сушка+ противомикробная термическая обработка.

4. Вторичная сортировка

Наполнители для пухо-перьевых подушек (соотношение пуха и пера)

kak-vybrat-puxo-perevuyu-podushku Современные производители, такие как Arya, Iglen, Экопух, Billerbeck, Рипекс и другие, предлагают потребителям подушки  с разным соотношением пера и пуха.

Тем людям, которые предпочитают спать на мягких подушках, лучше отдавать предпочтение пуховому наполнителю с небольшим количеством пера.

Даже 10% пера добавляет изделию эластичности, поэтому очень важно наличие в подушке определенного процента мелкого пера. Идеальным считается наполнитель, содержащий 90% пуха и 10% пера.

Любители более жестких подушек должны выбирать перьевые подушки, наполнитель которых имеет большее количество пера, чем пуха. Например,

Самым распространенным наполнителем является оперение утки и гуся. Гусиное перо намного предпочтительнее, ведь оно более упругое, эластичное и мягкое, и теплоизоляционные качества у него тоже намного выше. Поэтому и подушки с наполнителем из гусиного пера и пуха качественнее, чем аналогичные изделия с «утиным» наполнителем, и служат вдвое дольше.

Виды наперников

kak-vybrat-puxo-perevuyu-podushku Покупая подушку, нужно обращать свое внимание не только на вид наполнителя, а и на материал, из которого сделан чехол. 

Наперники могут быть из разных тканей, но в качественных пухо-перьевых подушках чаще всего используют:

-  тик – это самая популярная пуходержащая ткань, состоящая на 100% из хлопка. Специальное переплетение и восковая пропитка, которую используют многие производители, делает этот материал самым надежным.

- хлопок используется для наперников намного реже, чем тик. Он приятный на ощупь и долговечный, но его плотность значительно уступает плотности тика, хотя ее тоже хватает, чтобы удержать пух внутри наперника.

-  сатин-жаккард самый красивый вид наперников и самый дорогой.

Пуховые подушки, которые можно купить в интернет магазине Сатин  – это лучший выбор для комфортного и здорового сна. Их воздушность и легкость способна покорить каждого. Достаточно слегка взбить ее перед сном, и она превращается в воздушное облако, сон на котором может принести только приятные ощущения и сказочные сны.