Оформление спальной комнаты в зеленом цвете

Оформление спальной комнаты в зеленом цвете

Оформление спальной комнаты всегда является ответственным и важным делом. Ведь это помещение предназначено  для личного пользования, поэтому должно отвечать всем требованиям хозяев к комфорту и эстетике помещения, при этом быть гармоничным, дарить необходимые эмоции умиротворения, спокойствия и отдыха. 

Зеленый цвет, в первую очередь, ассоциируется с природой и естественными оттенками. Кстати говоря, природа очень богата зеленым цветом: цвет свежей зелени и зеленого чая, хвои, мха, цвет морской воды, фисташковый, малахитовый, изумрудный, лаймовый, нефритовый - это далеко не полный список натуральных оттенков зеленого. По этой причине зеленый цвет идеально подходит для спальни, он создает расслабляющую, но, в то же время, тонизирующую обстановку, возвращая нас к природным истокам.

То, какой оттенок зеленого выбрать для оформления  спальни, в значительной степени зависит от выбранного стилевого направления. Этот цвет довольно универсален и подходит для совершенно разных стилей.

Спальня в зеленом цвете в эко-стиле

Выбор цвета. Наиболее логичным решением станет эко-стиль. В этом стиле можно выбрать оттенок свежей зелени, салатный или же насыщенный цвет травы. Сочетать его следует с нейтральными цветами: с белым, бежевым, серым.

Выбор текстиля. Для спальни в эко-стиле можно выбрать постельное белье как в вариациях  зеленого цвета, так и дополнительных однотонных (в пастельных тонах, молочного, кремового оттенков). Хорошо впишутся в интерьер комплекты постельного белья с реалистичными принтами цветов, растений.

Нюансы. Эко-стиль предполагает наличие в спальне элементов, выполненных из разных пород дерева. Это может быть и мебель, и декор. Светлые оттенки зеленого могут разбавляться яркими цветовыми деталями – декоративными подушками, коврами насыщенного зеленого цвета.

Спальня в зеленом цвете в классическом стиле

Выбор цвета. Зеленый цвет также можно использовать и при создании классического интерьера. Спальня в классическом стиле - воплощение всего фундаментального, традиционного, надежного. В такой спальне будет комфортно серьезным личностям, ценящим комфорт. В классическом  интерьере лучше всего будут смотреться легкие, пастельные оттенки зеленого: фисташковый, мятный и подобные. Они гармонично объединяются с белым (кровать, мебель, декор).

Выбор текстиля. Отлично подходит для классического интерьера шелковое, жаккардовое постельное белье – богатое, роскошное. Обязательное условие – высокое качество. По цвету постельное белье может быть в тон основному оформлению, а может выделяться более насыщенным тоном зеленого. Если в помещении планируются детали в белом цвете, то однотонное белое постельное белье станет отличным вариантом. На полотне постельного белья могут быть сложные орнаменты, виньетки, кружевные мотивы, вензеля.

Нюансы. Акцентом в спальне классического стиля является кровать – большая, украшенная резьбой или декором. Соответствующую атмосферу великолепия и роскоши можно достичь, выбрав красивое покрывало.

Спальня в зеленом цвете в современных стилях

Выбор цвета. Большинство современных стилей дает свободу в выборе палитры интерьера. Так что, в зависимости от предпочтений, можно выбрать любой оттенок зеленого: роскошный изумрудный, насыщенный цвет мха, яркий цвет зелени, нежный мятный. Здесь все зависит от того, какое настроение хозяева хотят задать интерьеру спальни.

Выбор текстиля. Постельное белье для спальни в стиле хай-тек, минимализм подбирается в соответствии с общей концепцией. Может быть однотонным, с абстрактными узорами.

Общие концепции оформления спальни в зеленом цвете

Возможны 2 варианта дизайна интерьера спальни в зеленом цвете:

1. Основа – зеленый цвет и его оттенки. В этом случае выбирается один основной тон, а к нему 2-3 дополнительных.

2. Оформление стен, потолка в нейтральном или дополнительном цвете (белый, беж, кремовый, кофе с молоком), а акцент в деталях и текстиле – на зеленом. В данном случае яркими деталями могут служить шторы, покрывала и декоративные наволочки в едином стиле и цветовом решении, коврики.


Зеленый цвет может выглядеть роскошно и аристократично или задорно и жизнерадостно. Все зависит только от понятий о вкусе и эстетике. В любом случае, спальня, выполненная в зеленом цвете, поможет  расслабиться и погрузиться в атмосферу уюта и спокойствия.