Постельное белье как стилистическое дополнение интерьера спальни. Часть 1

 

postelnoe-bele-kak-stilisticheskoe-dopolnenie-interera-spalni-chast-1 Современная спальная комната – это не только место для ночного или дневного сна, это тот уголок, где можно просто подумать, нежась в постели, привести себя в порядок, сидя за туалетным столиком, поговорить с любимым или любимой, отвлечься от проблем и придасться релаксации.

 

 

 

И чем гармоничнее будет это помещение, тем, в соответствии с выбраным стилем интерьера спальни, можно менять свое внутреннее состояние – пусть сегодня вы будете средневековой дамой, завтра - пастушкой на зеленых склонах, а после – дикой туземкой в непроходимых джунглях.

 

 

Итак, как подобрать постельное белье к разным стилям интерьера спальни?

 

 

postelnoe-bele-kak-stilisticheskoe-dopolnenie-interera-spalni-chast-1Современная спальная комната – это не только место для ночного или дневного сна, это тот уголок, где можно просто подумать, нежась в постели, привести себя в порядок, сидя за туалетным столиком, поговорить с любимым или любимой, отвлечься от проблем и придасться релаксации.

 

И чем гармоничнее будет это помещение, тем, в соответствии с выбраным стилем интерьера спальни, можно менять свое внутреннее состояние – пусть сегодня вы будете средневековой дамой, завтра - пастушкой на зеленых склонах, а после – дикой туземкой в непроходимых джунглях.

 

Итак, как подобрать постельное белье к разным стилям интерьера спальни?

 

postelnoe-bele-kak-stilisticheskoe-dopolnenie-interera-spalni-chast-1Спальня в стиле прованс. Еще этот стиль называют французское кантри. Суть его в простоте и изяществе, в использовании только натуральных материалов и состаренных предметов интерьера. 

 

Цвета текстиля  немного «выгоревшие», бледноватые (белый, бежевый, лавандовый, желтоватый). А вот самый характерный рисунок – это цветы в абсолютно любых их формах и проявлениях. Как дополнительное оформление постельного белья можно использовать вязанные крючком или на коклюшках кружева и разнообразную вышивку. Из тканей оптимальным вариантом будет небеленный лен, ситец , бязь, сатин-люкс, как в коллекции Lace Camelif Beyaz от ТМ Arya.

 

Спальня в стиле минимализм. Предметы интерьера очень просты, их форма оптимально приспособлена к определенным функциям. Цвета предельно натуральны – серый, белый, черный, кирпичный и цвет дерева.  Для обустройства спальни в стиле минимализма лучше использовать постельное белье из тканей без рельефа, ровных и воздушных. Рисунки также должны быть неброскими и скромными. Допускаются прямые линии и очень крупная клетка.   

 

postelnoe-bele-kak-stilisticheskoe-dopolnenie-interera-spalni-chast-1Спальня в стиле барокко. Роскошную королевскую атмосферу придадут не только дорогие материалы (с люрексом или золотыми нитями), но и цвета: белый и золотой или голубой и бордовый. Часто используют богато драпированный балдахин.

Из тканей наиболее характерны однотонный шелк, жаккард, сатин. В коллекции магазина Сатин можно выбрать комплекты белья из шелкового сатин-жаккарда от ТМ La Scala.

 

Постельное белье для спальни в стиле барокко может быть украшено элементами геральдики или растительными мотивами (цветочные гирлянды, вьющиеся стебли). Не будет лишней также отделка постельных принадлежностей  богатыми воздушными кружевами.

 

postelnoe-bele-kak-stilisticheskoe-dopolnenie-interera-spalni-chast-1 Спальня в стиле модерн. Постельное белье должно быть теплых пастельных оттенков – бежевый, персиковый, кремовый. Его можно украсить вышивкой, кружевами или фестонами. Приветствуются драпировки из летящих тонких тканей. Рисунки, в основном, растительного характера, с плавными линиями, переходящими одна в другую.

 

Спальня в африканском стиле. Это стиль диких саванн и необычного этнического колорита загадочных южных народов. Стиль воплощает в себе весь животный потенциал и неуемную энергетику Африки. Суть интерьера – контрасты как цветов, так фактур. Ткани только натуральные, грубого рельефа; можно как рисунок использовать этнические мотивы или имитацию шкур животных (зебра, жираф, тигр,змея) как в постельном белье от ТМ Hobby.

  

Конечно, это еще не все стили для интерьера спальни, во второй части статьи мы продолжим эту тему и рассмотрим египетский, готический, китайский, японский и другие стили.