Как выбрать сатиновое постельное белье: что это, виды и характеристики

Как выбрать сатиновое постельное белье: что это, виды и характеристики

Сейчас на рынке домашнего текстиля пользуется популярностью сатиновое постельное белье. Но не все потребители разбираются, что это за ткань – сатин, из чего ее производят и какие ее основные характеристики.

Интернет-магазин Satin поможет разобраться во всех нюансах.

В первую очередь, хочется отметить, что сатин – это не характеристика ткани по материалу и сырью, это тип плетения нитей, который используют для изготовления ткани.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Что такое сатиновое плетение?

Основные термины. Все ткани получают путем плетения перпендикулярно направленных нитей. Продольные нити, идущие параллельно кромке ткани, называются нитями основы. Нити, направленные перпендикулярно кромке полотна, это нити утка́. В разных тканях количество и соотношение нитей основы и нитей утка́ отличается.

При переплетении нитей формируется определенный рисунок, который состоит из разного количества раппортов - многократно повторяющихся одинаковых фрагментов.

Сатиновое переплетение (или сатин, уточный атлас) характеризуется следующими особенностями:

- относится к простому (гладкому) типу плетения;

- в раппорте сатиновых тканей имеется минимум 5 нитей. Т.е. нить утка́ покрывает 4 нити основы. Если в раппорте 7 нитей, под нитью утка́ находится 6 нитей основы;

- на лицевой стороне сатиновой ткани преобладают нити утка́, на обратной – нити основы.

Тип плетения с преобладанием нити основы в раппортах сатинового типа называется атласным. Следовательно, обратная (изнаночная) сторона сатина – это атлас;

- у сатиновой ткани нити основы обычно толще и прочнее, а нити утка́ – тоньше;

- для сатиновой ткани используются крученые нитевидные волокна. Чем более скручена нить, тем более выраженным будет блеск ткани в итоге.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Особенности производства сатина

Для улучшения качества окрашивания сатиновой ткани, увеличения ее прочности нити сырья могут подвергать процессу мерсеризации. При такой обработке частично изменяется форма целлюлозы, лежащая в основе сырья. Изделия приобретают дополнительный блеск.

Также в процессе производства сатина могут использовать процесс каландрирования, т.е. пропускание ткани через горячий каландр (специальный валик), после чего ткань становится еще более гладкой, мягкой и приятной на ощупь.

Завершающим этапом производства сатиновой ткани является отбеливание полотна и его последующая покраска. 

В результате всех манипуляций и производственных процессов выходит сатин – гладкая ткань с шелковым блеском. За такие внешние данные сатин также называют «хлопковым шелком».

satinovoe-postel-noe-bel-e

Виды сатиновой ткани по материалу

Сатин, в зависимости от того, какие нити были использованы при плетении, может быть:

- Хлопковый сатин: для получения такой ткани используются только волокна хлопка. Известные производители, такие как Arya, First Choice, La Scala, Le Vele, TAC, Идеал и другие, представленные в каталоге интернет-магазина Сатин, предпочитают выпускать постельное белье именно из хлопкового сатина.

- Смесовый сатин: к волокнам из хлопка добавляют синтетические волокна (например, полиэстер). Цена такой сатиновой ткани будет ниже, а вот ее прочность и износостойкость - выше.

- Сатин-дубль: к хлопку добавляют вискозу. Используется как подкладочный материал.

- Атлас-сатин: к хлопку добавляют шелковые волокна, а из этой ткани производят салфетки, скатерти, портьеры.

Разновидности сатиновой ткани по плотности и количеству нитей

Стандартный сатин

Наиболее популярный тип сатиновой ткани. Плетение - от 80 до 130 нитей на см². Изготавливается из 100% хлопка. На ощупь это мягкая ткань, обладающая приятным, шелковистым блеском.

В интернет-магазине Satin купить сатиновое постельное белье можно следующих производителей: Cotton box, Hobby, Karaca Home, Love you, TAC и др.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Сатин-жаккард

Эта сатиновая ткань относится к элитарной группе, плотность плетения составляет 170-220 нитей на квадратный сантиметр.

Для изготовления используется только 100% хлопок.

Сатин-жаккард обладает объемным тканным рисунком, который создается путем вариаций различных по текстуре поверхностей (гладкой и матовой).

Известными производителями постельного белья из сатин-жаккарда являются Viluta (коллекция Tiare), Arya.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Сатин-страйп

Можно считать разновидностью жаккардового сатина, однако рисунок на полотне представлен только в виде полос (глянцевые, выпуклые полосы чередуются с матовыми). Именно из-за полос сатин и обрел свое название – «stripe» (с английского переводится как «полоска»).

Постельное белье из страйп-сатина представлено продукцией брендов Love you, Altinbasak, Lotus, Le Vele.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Мако-сатин

Изготавливается из длинноволокнистого египетского хлопка. Это сверхлегкая ткань с ощутимой гладкостью, имеющая впечатляющие параметры прочности.

Сатин-твил

Это хлопчатобумажная ткань, которая характеризуется саржевым переплетением нитей (саржа - от английского «twееl») и имеет некоторые отличия в плетении. Твил изготавливается с симметричным шагом переплетения волокон (2 к 2),а переплетение нитей сатина может быть несимметрично – 1 к 3 и др. Поэтому твил еще могут называть облегченным сатином.

В интернет-магазине Satin постельное белье из сатин-твила представлено продукцией украинских торговых марок Viluta и Home Line.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Разновидности сатиновой ткани по типу окрашивания

Отбеленный сатин

Сатиновая ткань белого цвета.

Гладкокрашеный сатин

Это сатин, который обладает единым по всей поверхности цветом. Однотонный цвет полотна могут получают в результате плетения уже окрашенных волокон или же путем окрашивания готовой ткани.

Для двухцветного сатин-жаккарда используют уже окрашенные заранее нити.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Набивной сатин

Используется сатин с плетением от 130 до 170 нитей на см².

Узор на ткань (печатный или набивной рисунок) наносят с помощью пигментной печати прямо на лицевую сторону полотна. В итоге ткань получается плотной и прочной. Но не теряет своей мягкости.

Печатный сатин или купонный сатин

Рисунки наносятся по всему размеру полотна путем реактивной печати. Ткань в этом случае получается более плотной.

Из печатного сатина изготавливается постельное белье с 3-Д эффектом – рисунки на полотне поражают реалистичностью и трехмерным изображением.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Сатин с флуоресцентным окрашиванием

Особый вид сатина, представленный в оригинальной коллекции постельного белья TAC: при окрашивании ткани используется специальная флуоресцентная краска, которая начинает светиться в темное время суток.

satinovoe-postel-noe-bel-e

Положительные свойства сатиновой ткани для постельного белья

Сатин обладает массой положительных качеств, поэтому сатиновое постельное белье высоко ценится потребителями:

- постельное белье из сатина обеспечивает оптимальный баланс температур;

- оно гигроскопично, отлично впитывает и отводит влагу;

- сатин износостойкий, поэтому срок эксплуатации достаточно долгий. При этом сохраняется цвет, шелковистый блеск, гладкость;

- сатиновая ткань обладает роскошным внешним видом, схожим с шелком;

- при стирке сатин практически не дает усадки;

- сатин почти не мнется, поэтому в утюжке не нуждается.

Сатин – превосходная ткань для качественного постельного белья.