Что входит в состав комплектов детского постельного белья?

 chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaЧеловек во сне проводит большую часть своей жизни. А для молодого растущего организма ребенка это время еще больше увеличивается. Во время сна малыш не только отдыхает и набирается сил, но еще и растет. Поэтому удобная и комфортная постель играет не последнюю роль в состоянии его здоровья. И прямая задача родителей состоит в том, чтобы обеспечить ребенку крепкий  сон.

Для этого необходимо приобрести непосредственно саму кроватку, принадлежности для сна (матрас, одеяло, подушку) и постельное белье. Выбор последнего нередко приводит молодых родителей в замешательство, ведь ассортимент товаров огромен.

 Поговорим сегодня о комплектах постельного белья: какие существуют, что в их состав входит, для чего используются; рассмотрим преимущества и недостатки.

 

 chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaЧеловек во сне проводит большую часть своей жизни. А для молодого растущего организма ребенка это время еще больше увеличивается. Во время сна малыш не только отдыхает и набирается сил, но еще и растет.

Поэтому удобная и комфортная постель играет не последнюю роль в состоянии его здоровья. И прямая задача родителей состоит в том, чтобы обеспечить ребенку крепкий  сон.

Для этого необходимо приобрести непосредственно саму кроватку, принадлежности для сна (матрас, одеяло, подушку) и постельное белье. Выбор последнего нередко приводит молодых родителей в замешательство, ведь ассортимент товаров огромен.

Поговорим сегодня о комплектах постельного белья: какие существуют, что в их состав входит, для чего используются; рассмотрим преимущества и недостатки.

Какие комплекты постельного белья для новорожденных и детей до 3-х лет выбрать?

chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaМалыши этого возраста могут спать как на отдельном  спальном месте, так и вместе с родителями. В первом случае, не обойтись без постельного белья в детскую кроватку.

1.Базовый набор детского постельного белья состоит из простыни, наволочки и пододеяльника. В магазине Сатин – это комплекты от известных торговых марок ТАС, Прилучанка, Непоседа, Altinbasak, Arya, Баюбай, Asik, Tossia.

Простынь может быть в виде прямоугольника из ткани, а может быть снабжена резинкой. Родителям будет особенно удобно, если низ изделия будет обработан эластичной тесьмой (резинкой) – так размер простыни будет подходить для любого матраса и, при этом, не будет сбиваться во время сна ребенка. 

Размеры простыни для детской кроватки варьируются:

  • 60х120;
  • 100Х150;
  • 120Х180.

Часто к комплекту детского постельного белья родители покупают 2-3 простыни на смену.

Наволочка защищает личико ребенка  от пыли и мелких частичек, а также служит защитой от загрязнений для подушки. Ее стандартный размер 40х60 см. Однако при наличии подушки других размеров, и наволочку можно подобрать соответствующую.

Многие родители отказываются от подушки как от обязательного аксессуара для сна малышей до 3-х лет. В этом случае, наволочка в наборе будет не нужна.

chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaПододеяльник чаще всего имеет размеры 100х135 см. Отверстия в нем должны быть минимально возможными или же закрываться на маленькую молнию, чтобы ребенок не мог случайно забраться внутрь.

2. Комплекты детского постельного белья с дополнительными деталями, кроме перечисленных стандартных вещей, могут содержать:

Бампер (бортик, защита). «Бампер» - это защитный мягкий бортик на прутья кроватки. Он служит для того, чтобы обезопасить нахождение ребенка в кроватке (исключить случайные удары, царапины)

Балдахин. Он защищает ребенка от всевозможных насекомых, а также может создавать тень, если на кроватку попадают прямые солнечные лучи.

Дополнительные текстильные карманы, куда можно сложить вещички, которые всегда должны быть под рукой: влажные салфетки, соски, пустышки и прочее.

Иногда в постельные наборы для малышей могут входить:

  • комплекты полотенец, халаты;
  • спальные принадлежности – подушка, одеяло и/или жиготоз.

Комплекты постельного белья для детей дошкольного и младшего школьного возраста

chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaСовсем маленькому дошкольнику подойдет базовый комплект:

- пододеяльник – 140х105 см,

- простыня – 150х115 см,

- наволочка – 40х60 см.

Иногда наволочек в комплекте бывает несколько.

Постельное белье для детей школьного возраста еще называют полуторным. Постельные комплекты для этой возрастной категории включают в себя:

- простыню – 180х240 см,

- пододеяльник – 160х230 см,

- наволочку – 70х70 см.

 

Размеры сами говорят, что кровать уже соотносима с кроватью для взрослых, только рассчитана она на одного человека. Однако все же, зависимо от спального места, размеры белья могут существенно варьироваться.

На страницах интернет магазина постельного белья Satin данная категория представлена товарами от ТМ ТАС, Баюбай, Непоседа, Прилучанка, Tossia,  Altinbasak, Sining Star, Arya, Asik и др.

Комплекты постельного белья для подростков

chto-vxodit-v-sostav-komplektov-detskogo-postelnogo-belyaПрактичные и удобные по размерам постельные принадлежности для подростков  имеют следующие параметры и комплектацию:

  • - простыня – 143х210; 160х240; 160х230; 180х240 см (чаще без фиксирующей резинки),
  • - пододеяльник – 143х210; 160х220 см,
  • - наволочка – 50х70 или 70х70 см (в основном, в комплекте по две наволочки).

 

Но все же, независимо от рисунка и модели спального комплекта, следует помнить, что самым удачным и приятным вариантом остаются натуральные ткани. Так что всем приятных снов!