Размеры наволочек и пододеяльников

Размеры наволочек и пододеяльников

Сладкий сон и полноценный отдых обеспечивает нам комфортная кровать, теплое одеяло, удобная подушка. А чтобы спальные принадлежности не пачкались, стоит использовать постельное белье: простынь, пододеяльник и наволочки. 

А для того, чтобы кровать выглядела опрятно и была удобной, необходимо правильно подобрать размеры пододеяльника и наволочки, чтобы в процессе их использования они не сползали и скомкивались. 

Каких размеров бывают наволочки 

Размеры наволочек

Кажется, что может быть проще покупки наволочки для подушек. Но сегодня производители предлагают настолько широкое их разнообразие и по цвету, и по типу ткани, и по параметрам, что растеряться достаточно легко. 

 Если покупать комплект, то размеры наволочек там не всегда могут быть указаны, поэтому стоит помнить, какие параметры для каждого варианта:

  • Полуторный – размеры наволочек - 50х70 или 70х70см;
  • Двуспальный украинский – сюда входят 2 наволочки 70х70 см;
  • Двуспальный евро – как правило, их две штуки размером 50*70 см, но иногда попадаются и комплекты, в которых размер наволочек 70*70 см;
  • Королевский – есть и варианты с размерами 50*70см, и 70*70 см;
  • Семейный – этот то, в котором два пододеяльника для пары, предпочитающей сон под отдельными одеялами. В него могут входить две наволочки 50х70 см или 70х70 см;
  • Детские – размеры наволочек для детей варьируются в зависимости от возраста ребенка. Они могут иметь параметры 25х30 см, 40х60 см. Для подростков можно выбирать взрослые варианты.

Стандартные размеры наволочек на подушки: ширина и длина

Производители выпускают свою продукцию, исходя из стандартов одеял и подушек, ведь если их размер в них не вписывается, единственный выход – индивидуальный пошив.

Для подушек стандартными размерами являются следующие: ширина 50 или 70 см, длина 70 см. Исключение – детские варианты, поскольку в них ширина может начинаться от 25 см и заканчиваться 40 см, а длина – 30см или 60 см. Кстати, для школьников старших классов и подростков целесообразно выбирать стандартные варианты для взрослых. 

На сколько сантиметров наволочка должна быть больше подушки

Трудно не заметить, что неправильно выбранная наволочка вызывает дискомфорт в ее использовании. Если она меньше подушки, то та постоянно будет из нее выпадать, делая вид кровать более неопрятным. Слишком большая – тоже не вариант, ведь на наволочке появятся складки, она не будет поддерживать форму подушки и все это вместе помешает полноценно отдохнуть. 

Рекомендуется максимально точно подбирать размеры наволочек, допуская не более 10 см запаса в длину и 5-8 в ширину. Тогда сохраниться их презентабельный вид, а сон станет крепким и приятным. 

Как компактно сложить наволочку

Хранение постельного белья – отдельная тема. Лучше всего делать это комплектами, ведь такой способ существенно упрощает процесс замены постельных принадлежностей. Для этого простынь, пододеяльник складывается прямоугольником одинакового размера и упаковывается в одну из наволочек. Подобный метод упорядочить хранение и освободит свободное пространство в шкафу. 

Складывать каждую часть комплекта можно и отдельно. Для этого лучше всего использовать выдвижные ящики в шкафу или комоде. Наиболее компактный способ хранения наволочек – вертикальный, имеющий еще одно важное преимущество – все варианты находятся на виду, поэтому не придется искать требуемый, перерывая всю стопку. 

Какого размера бывают пододеяльники

Таблица размеров наволочек и пододеяльников

Приобрести пододеяльник отдельно – неизменная часть комплекта постельных принадлежностей, купить его можно у нас. Сегодня производителями выпускается несколько вариантов, что отличаются размерами:

  • Полуторный – в таком варианте размеры пододеяльника 143х215 см;
  • Двуспальный – 175х215 см;
  • Двуспальный евро – размеры пододеяльника составляют 175х215 см, 200х220см, 200х240 см;
  • Семейный – в такой комплект входят два полуторные пододеяльники, размер которых 143х215 см.

Как подобрать пододеяльник по размеру одеяла

Чтобы пододеяльник не только сохранял одеяло от загрязнений, но и был комфортным в эксплуатации, важно знать, как правильно подобрать его по размеру. Делать это стоит с небольшим запасом – 5 см в длину и столько же в ширину. Так будет намного легче заправить в него одеяло, и в процессе использования он будет меньше мяться. Усадку, кстати, учитывать не обязательно, ведь современные производители используют хорошие материалы.

Как быстро заправить одеяло в пододеяльник

Большинство из нас не любит менять постельное белье именно из-за трудной заправки пододеяльника. Но есть один секрет, позволяющий сделать это очень быстро:

  • 1-й этап – вывернуть пододеяльник наизнанку;
  • 2-й этап - разложить его на кровати отверстием внизу и положить сверху одеяло;
  • 3-й этап – скрутить все это в трубочку;
  • 4-ый этап – надеть прорезь пододеяльника на трубочку и развернуть одеяло наружу через нее.

Как складывать пододеяльник

Чтобы пододеяльник занимал немного места и всегда был под рукой в комплекте с остальным постельным бельем, лучше всего хранить его в наволочке. Подойдет также вертикальное хранение.

Как часто менять наволочку на подушку и пододеяльник

Замена постельного белья – важный вопрос, ведь своевременное ее выполнение – залог здоровья. 

 Ответ на этот вопрос зависит от времени года – летом менять нужно чаще, зимой – реже, но в любом случае периодичность должна быть следующей:

  • Наволочки – каждые 5-7 дней, а во время болезни лучше это делать ежедневно;
  • Пододеяльник – раз в две недели. Больным астмой стоит делать это намного чаще.