Выбираем наполнитель для одеяла

Выбираем наполнитель для одеяла

Насколько удобно будет спать под одеялом, зависит от его наполнителя. Производители таких текстильных изделий для спальни используют множество разных вариантов, поэтому при выборе стоит учесть преимущества каждого, а также сравнить возможные недостатки. В этом вопросе также стоит ориентироваться на возраст, особенности здоровья и предпочтения, чтобы наполнитель одеяла подходил по всем параметрам.

Какие бывают наполнители одеял

Виды наполнителей для одеял

В обиходе производителей одеял есть около двадцати различных вариантов наполнителей. Они отличаются друг от друга, но есть несколько характеристик, которым должен отвечать оптимальный вариант:

  • гигроскопичность, что позволяет чувствовать себя комфортно под одеялом в любой сезон;
  • воздухопроницаемость, ведь циркуляция воздуха необходима для нормальной терморегуляции;
  • приятность к телу и небольшой вес, поскольку тяжелое колючее одеяло точно никому не понравится;
  • стойкость к износу, поддержание изначальной формы и вида, ведь такие изделия используются ежедневно. 

Какие же виды наполнителей отвечают этим требованиям, стоит разобраться. 

Пух

Наполнитель для одеял пух

Один из популярных вариантов наполнителей одеяла. Начал использоваться одним их первых, как только человечество придумало постельные принадлежности. Легкий, теплый натуральный вариант, способный согреть даже самой холодной зимой. Одеяло изготавливается из нескольких видов пуха: 

  • лебяжьего, 
  • утиного, 
  • а также гусиного. 

Второй дешевле остальных, ведь он чуть менее мягче и немного слабее сохраняет тепло тела. 

Одно из основных преимуществ пухового одеяла - небольшой вес: даже всесезонное теплое изделие весит менее килограмма. 

Подобный вариант можно использовать и детям, и взрослым, у которых нет аллергии на пух. 

Шелк

Наполнитель шелк

Одеяло, наполненное шелковыми нитями,- универсальное, поскольку зимой под ним тепло, а летом - не жарко. Обеспечивается это хорошей терморегуляцией и охлаждающим действием. Кроме того, шелк гипоаллергенный, несмотря на животное происхождение, гигроскопический и достаточно простой в уходе. Но также некоторые шелковые одеяла можно чистить только в профессиональной химчистке. От стирки в машинке наполнитель может потерять свою форму и согревающие свойства. 

Шерсть 

Наполнитель шерсть

Еще одним натуральным наполнителем считается шерсть, которая бывает овечья и верблюжья. Особенность такого одяеяла в том, что в ней содержиться ланолин, благоприятно действующий на состояние кожи. А самое главное - шерстяное одеяло дарит “сухое тепло”, поэтому подходит для круглогодичного использования. Срок службы подобного изделия может составить 10-15 лет. Под таким одеялом невозможно вспотеть, но также оно имеет один минус: весит 1-1,5 килограмма. 

Эвкалипт

Наполнитель эфкалипт

Для наполнения эвкалиптового одеяла используют стебли этого растения, поэтому помимо основных своих функций, изделия имеет противомикробные свойства. Преимущества наполнителя эвкалипт с полной уверенность можно назвать:

  • быстрое впитывание влаги;
  • охлаждение во время жары;
  • успокаивающее действие за счет масел, которые содержатся в растении;
  • стойкость к износу и длительный срок службы;
  • экологичность и гипоаллергенность.

Важно то, что одеялу передаются все полезные свойства эвкалипта, при этом запаха не чувствуется, поэтому сон под ним не вызовет раздражения. 

Бамбук

наполнитель эвкалипт

Еще один экологичный вариант наполнителя одеяла - бамбук. Идеален для лета, а также тех, кто сильно потеет. Быстро впитывает влагу и имеет антибактериальные свойства. Для производства такого одеяла из стеблей бамбука вычесывают волокна, которые напоминают белые волоски. 

Бамбуковые одеяла сравнительно новые на рынке таких текстильных изделий, но уже завоевали своих поклонников. Они не накапливают пыль и не вбирают в себя запах. 

Холлофайбер

наполнитель синтетический

Легкий, недорогой и гипоаллергенный вариант получится, если выбрать синтетический наполнитель холлофайбер. Он не сминается даже если стирать изделия, а наоборот - быстро сохнет и возвращает свою форму. По составу немного похож на синтепон, но практичнее его в использовании. Одеяла с наполнителем холлофайбер на сегодня самые популярные.

Какой наполнитель одеяла самый лучший

Чтобы выбрать для себя тот наполнитель, который лучше всего справиться с определенной задачей, важно поинтересоваться свойствами разных вариантов. Для каждого случая актуальными будут неодинаковые. Например, для максимально долгого срока можно выбрать шелковые, пуховые, шерстяные. При ограниченном бюджете можно выбрать синтепон, искусственный пух, микрогель. 

Какой наполнитель лучше для утяжеленного одеяла

Утяжеленное одеяло, которое своим весом расслабляет тело, снимает стресс и успокаивает, как правило, изготавливается из пластиковых гранул. Также может использоваться песок, стальные шарики, стеклянные бусы, речные камешки и галька. Выбирая один из вариантов, стоит ориентироваться, насколько тяжелым должно быть изделие. От этого и зависит вариант наполнителя. 

Одеяло с каким наполнителем лучше для детей

Выбирая детское одеяло, необходимо учесть состояние здоровья малыша. Если он склонен к аллергии, имеет бронхиальную астму, то пуховое, перьевое и шерстяное ему противопоказано. Зато можно выбрать холлофайбер, бамбук, лен,эвкалипт, а также одеяла с силиконовым наполнителем. 

 Какой наполнитель лучше для зимнего одеяла

Чтобы зимой одеяло согревало, обеспечивая комфортный сон, важно выбрать наполнитель, плотность которого будет высокой. А по виду можно выбрать практически любой с теплоизоляционными свойствами: пух, шерсть, шелк, холлофайбер.

 Выбираем  наполнитель для летнего одеяла

Желательно иметь разные одеяла на теплый и холодный сезон. Это и комфортно, и позволяет продлить срок их службы. В качестве летнего наполнителя можно выбрать бамбук, шелк, хлопок, который получает отличные отзывы, эвкалипт. 

Кроме наполнителя важен еще и материал чехла, поэтому этот момент также должен быть ключевым при выборе.