Выбираем одеяла из холлофайбера

Выбираем одеяла из холлофайбера

Еще пару десятков лет назад традиционным наполнителем одеяла считался пух или перья. Тем, кто страдал от аллергии на такие материалы, приходилось нелегко. Современные потребители имеют более широкий выбор вариантов. Высоким спросом пользуется одеяло холлофайбер, ведь такой наполнитель имеет гипоаллергенные свойства, а также стоит сравнительно недорого. И это лишь часть достоинств этого материала. 

Что такое холлофайбер

Холлофайбер

В переводе с английского холлофайбер значит “пустотелое волокно”. И, действительно, такое название характеризует свойства этого наполнителя, который очень напоминает структуру лебяжьего пуха.

Холлофайбер - синтетический наполнитель, который изготавливают из расплавленных пластиковых гранул с помощью техники выдувания материала через трубки-фильеры узкого диаметра. Во время такого процесса образуются волокна, толщина которых имеет всего сотую долю миллиметра. Они застывают в виде хлопьев, тем самым образуя легкий воздушный, возвращающийся в свою форму наполнитель. 

Преимущества наполнителя для одеял холлофайбера

Холлофайбер 2

Одеяла из холлофайбера получают множество восторженных отзывов, ведь это наполнитель имеет не меньше преимуществ, чем любой натуральный, при том что его стоимость намного выгоднее. Изделия, наполненные именно таким вариантом:

  • прослужат долго, не потеряют своей формы и самое главное - свойств, обеспечивающих удобство сна под одеялом;
  • легкие, поэтому не создают дискомфорт во время сна;
  • хорошо впитывают влагу и пропускают воздух, что важно для исключение парникового эффекта даже во время сна в теплое время года;
  • отлично согревают, удерживая нормальную температуру тела в любой сезон, поэтому подойдут и взрослым, и детям. Выбрать одеяло из холлофайбера можно и теплое зимнее, и летнее легкое;
  • приятное к телу, не вызывает раздражения кожи, подходит аллергикам (относится к гипоаллергенным одеялам). Максимально комфортное ощущение во время сна под одеялом из холлофайбера обеспечено даже самым требовательным потребителям;
  • практичное и не требует сложного ухода. Если изделие небольшого размера, его можно стирать в обычной машинке, и наполнитель от этого не собьется - в этом плане от абсолютно надежный.

Какое одеяло лучше: холлофайбер или синтепон

Холлофайбер 3

Наполнитель холлофайбер и синтепон иногда путают, ведь оба варианта изготавливаются из пластика. Но их свойства несколько отличаются, и это важно учесть при выборе, чтобы понять, какие одеяла все же лучше. 

Если сравнить оба варианта наполнителя, то легко понять, поскольку:

  • в плане износостойкости холлофайбер превосходит синтепон. Последний может не пережить даже первую стирку, в то время, как первый можно многократно стирать;
  • гигроскопичность - еще одно важное преимущество холлофайбера, поэтому сон под таким одеялом намного приятнее;
  • возможность использовать, если температура за окном опускается до -10 градусов, относится только в холлофайбере. Такой наполнитель за счет пропускания воздуха подходит и для холодной зимы. 

Ответ однозначен - если в приоритете не экономия, а практичность одеяла, то стоит выбрать наполнитель холлофайбер. А отличным дополнением к такому материалу станет чехол из натуральной ткани. 

Минусы одеял с искусственным наполнителем из холлофайбера

Компактность, долговечность, практичность - важные достоинства одеял из холлофайбера. Но все же не стоит и забывать о том, что в таких изделиях есть и недостатки. Особо они ощутимы, если одеяло низкого качества, поскольку при многократных стирках оно может потерять форму. К тому же в жаркие летние дни под холлофайбером спать достаточно некомфортно. Впрочем, это можно решить, если выбрать вариант с низкой плотностью. 

Как правильно выбрать одеяло из холлофайбера

Чтобы одеяло с наполнителем холлофайбер продемонстрировало все свои преимущества, важно правильно его выбрать. Учесть в этом вопросе важно несколько моментов:

  • материал чехла, который должен быть приятным на ощупь, впитывать лишнюю влагу, не вызывать аллергии;
  • размер одеяла: для детей, односпальный, полуторный, двуспальный или евро. Если выбрать большое изделие для ребенка, оно будет ночью сползать, и наоборот - под маленьким одеялом семейной паре будет некомфортно;
  • способ прошивки: чехол с холлофайбером прошивается ромбами или квадратами, полосами, а также могут сшиваться маленькие части с наполнителем внутри. Оптимальным считается именно первый вариант.

Не на последнем месте и тип дизайна одеяла. Оно может быть однотонным или принтованным, белым или любого другого цвета, иметь оформление кружевом. 

Можно ли стирать одеяло холлофайбер

Холлофайбер 4

Чтобы холлофайбер оставался мягким, сохранял легкость, стоит придерживаться рекомендаций производителя по уходу за изделием. В основном стирка одеял допускается, если делать это правильно. В таком случае холлофайбер не собьется и не потеряет своей формы. Важно:

  • стирать при температуре до 40 градусов;
  • делать это вручную или использовать деликатный режим автоматической машинки;
  • не сушить под прямыми солнечными лучами. 

Чем стирать одеяло холлофайбер

Для стирки изделий с наполнителем холлофайбер можно использовать жмдкий стиральный порошок или мыльный раствор. От чего стоит отказаться, так это средств, в составе которых есть хлор. 

Правильный уход обеспечит долгий срок службы одеяла.