Какое одеяло выбрать на все сезоны

Какое одеяло выбрать на все сезоны

Некомфортные условия в спальне мешают полноценно отдохнуть. Если во сне приходится часто просыпаться из-за холода или наоборот - жары, организм тратит больше сил на восстановление. А ведь всего этого можно избежать, если создать правильный микроклимат спального места. И одно из важных условий - правильно подобранные постельные принадлежности. Для комфорта во время сна можно выбрать качественное одеяло на все сезоны. А чтобы это было легко, стоит узнать, каким критериям оно должно отвечать. 

Основные требования для всех одеял

Какое одеяло выбрать на все сезоны

Всесезонные одеяла - оптимальный вариант, ведь их можно использовать как зимой, так и летом, а также весной и осенью. При выборе таких изделий важно ориентироваться, кроме цены и дизайна, на его свойства. Одеяло, способное обеспечить комфорт во сне, должно иметь несколько важных свойств:

  • гигроскопичность, что особо актуально в жаркое время года. Если одеяло не впитывает лишнюю влагу, под ним создается парниковый эффект, и о комфорте просто невозможно говорить;
  • гипоаллергенность, чтобы одеяло могли использовать все, даже с чувствительной кожей или склонностью к аллергиям. Особо актуально выбрать гипоаллергенный вариант детям, ведь они особо остро реагируют на состав ткани;
  • пропускание воздуха, ведь этот момент не менее важен в создании микроклимата в спальне. Во время сна тело должно дышать, иначе сон не принесет желаемого отдыха;
  • обеспечение должной теплопроводности, ведь одеяло не выделяет тепло, а сохраняет его от нашей кожи;
  • приятность к телу, ведь колючий материал чехла не способствует легкому и приятному сну. Он должен быть мягкий и с равномерной структурой.

Если же ко всему этому всесезонное одеяло будет простым в уходе, своими параметрами удовлетворять потребности, то все эти характеристики окажутся приятным дополнением к основным. 

Степень теплоты одеяла

Какое одеяло выбрать на все сезоны

Чтобы сделать правильный выбор, важно учесть еще и такое свойство всесезонных одеял, как степень их теплоты. Большинство производителей текстиля указывают его на упаковке, используя специальные обозначения. Как правило, это точки или волнистые полоски. Степень теплоты зависит от их количества: одна - означает легкое летнее, пять - соответственно максимально теплый вариант. Для тех, кто зимой и в межсезонье мерзнет, лучше выбрать одеяло с пятью полосками. 

Если производитель не указал такой информации на упаковке, следует ориентироваться на тип наполнителя. 

Виды одеял по пошиву

Еще одной немаловажной деталью при выборе считается тип пошива одеяла. Существует три варианта, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Кассетный пошив, который является не достаточно практичным вариантом. Состоит из отдельных кассет с наполнителем. Преимуществами подобного варианта является стойкость к деформации и равномерное сохранение тепла. 
  2. Каростеп - в этом случае одеяло декорируется специальным узорчатым стежком. Это смотрится хорошо, добавляя изделию привлекательного вида. Но как показывает практика, подобные изделия не самые долговечные.
  3. Стеганое одеяло, которое прошивается на специальной машинке в одном направлении. Срок его службы зависит от качества. Если оно низкое, изделие может достаточно быстро потерять свою форму. 

Лучшие наполнители для всесезонных одеял

Какое одеяло выбрать на все сезоны

Красивая и практичная ткань чехла, интересный дизайн, отличная цена изделия, компактность и идеально подходящий размер - еще не все, что нужно для оптимального выбора всесезонного одеяла. Особые требования выставляются именно к наполнителю, ведь для этой цели используется более десяти разных материалов. А какие из них будут оптимальным для всех сезонов, стоит разобраться. 

Синтетические наполнители для одеял на все сезоны

Современные синтетические наполнители ничем не уступают натуральным, и даже имеют одно важное преимущество - такие одеяла можно стирать. 

Наиболее популярными вариантами, которые используются для наполнения, считается полиэфирное волокно, полиэстер, акрил, холлофайбер. Одеяла с ними практичные, гипоаллергенные, долговечные, а главное - стоят недорого. 

Шерстяные одеяла 

Подобные изделия подойдут тем, кто постоянно мерзнет. Они обеспечивают надежный согревающий эффект. И это лишь одно из преимущества шерстяных одеял. Они еще и:

  • экологически чистые и полностью натуральные, поскольку изготавливаются из овечьей или верблюжьей шерсти;
  • хорошо впитывают влагу;
  • не накапливают пыль, пропускают воздух;
  • благоприятно влияют на кожу, поскольку имеют в своем составе ланолин.

Но важно помнить: шерстяные одеяла не подходят аллергикам и их нельзя стирать в машинке. 

Наполнитель пух для всесезонного одеяла

Еще одним отлично согревающим вариантом наполнителя считается пух. Его плюсами является легкость, натуральный состав, комфортное ощущение во время сна за счет гигроскопичности. Способен поддерживать температуру тела даже в самые холодные дни. При этом оно отнюдь не жаркое. И самое главное - пуховые одеяла могу прослужить до 30 лет.

Бамбуковое одеяло

Наполнитель бамбуковое волокно имеет антимикробные свойства, достаточно высокую плотность, отлично согревает. Бамбуковые одеяла ценны за то, что не накапливает пыль, что актуально для аллергиков. Но соответственно и его стоимость не маленькая. 

Наполнитель шелк

Шелковые одеяла относятся к элитным видам. И их стоимость полностью оправдана преимуществами:

  • возможностью хорошо согреть при почти невесомости;
  • гигроскопичностью;
  • гипоаллергенностью. 

Одеяла 4 сезона

Чтобы не покупать два разных одеяла, если под одним тепло зимой, но жарко летом, можно выбрать вариант “4 сезона”. В такой комплект входит два разных изделия, которые можно соединять между собой зимой или использовать отдельно в другие сезоны. Наполнители в них могут быть разными, единого стандарта нет, поэтому выбирать можно на свой вкус или ориентируясь на отзывы других потребителей.