Как выбрать постельное белье на зиму

Как выбрать постельное белье на зиму

Зимой особо важно обеспечить комфорт во время сна, ведь когда на улице темно, а в комнате прохладно, хочется уюта. И создать его способно зимнее постельное белье, если правильно его выбрать. Стоит разобраться, какие характеристики текстиля для кровати важны в этом случае, и на что стоит обратить особое внимание. 

Как выбрать постельное белье на зиму

Постельное белье для зимы: основные особенности

Выбирая постельное белье на зиму, следует расставить приоритеты среди его качеств. Дизайн и цвет, хотя они и добавляют интерьеру изюминки, все же стоит рассматривать, как дополнение к остальным параметрам. На первых местах по важности должен быть все же материал. Например, такие варианты, как тонкий шелк, лен или бамбук, обеспечивающие охлаждающий эффект, для холодных ночей однозначно не подойдут. Зимнее постельное белье в комплекте с теплым одеялом должно согревать и избавлять от дискомфорта, возникающего при понижении температуры в комнате. Зимнее постельное белье имеет ряд особенностей, которые делают его подходящим для холодного времени года. Вот некоторые из них:

  • Теплота: Зимнее постельное белье обычно изготавливается из более плотных и теплых материалов, таких как фланель, флис, микрофибра или хлопок более высокой плотности. Эти материалы помогают удерживать тепло и предотвращать переохлаждение во сне.
  • Высокий уровень удобства: Зимнее постельное белье часто более мягкое и уютное, что создает комфортную атмосферу для сна в холодное время года. Фланель и флис, например, имеют пушистую текстуру, которая приятно ощущается на коже.
  • достаточно плотные, за счет чего будут сохранять тепло тела;
  • гигроскопические, поскольку отвод лишней влаги - одно из условий комфортного сна;
  • гипоаллергенные, ведь те, кто имеют чувствительную и сухую кожу, зимой еще больше страдают от этого;
  • приятные на ощупь, мягкие, скорее теплые, чем холодные. 
  • Дизайн и узоры: Зимнее постельное белье может иметь соответствующие дизайны и узоры, связанные с зимней темой, такие как снежинки, елки, олени и др. Это может добавить атмосферу праздника в вашей спальне.
  • Цвета: Зимние цветовые схемы часто включают теплые и уютные оттенки, такие как красный, коричневый, зеленый и синий, чтобы создать атмосферу тепла и комфорта.

Важно также, чтобы они легко стирались, быстро сохли, ведь просушить постельное белье в домашних условиях намного труднее, чем летом на открытом воздухе. 

Выбираем постельное белье на зиму

Выбираем постельное белье на зиму

Важным в процессе выбора будет и ткань, и размер постельного белья на зиму. Необходимо, чтобы простынь соответствовала параметрам матраса, иначе она постоянно будет сползать и морщиться, а пододеяльник не был больше или меньше одеяла, ведь в таких ситуациях высокая вероятность постоянного его компания. Разобравшись с нужным размером, который производители обязательно указывают в своих комплектах, нужно определиться с тканью, ведь именно она защитит от холода, согреет и обеспечит комфорт. 

Какую ткань выбрать для зимнего комплекта

Производители текстиля для спальни используют все актуальные варианты тканей для пошива постельного белья. Это и натуральные, давно известные материалы, и современные синтетические, и комбинированные, в которых синтетические волокна соединены с натуральными. И в каждой группе тканей можно выбрать сразу несколько видов, которые будут полезными в холодное время года, обеспечат тепло и ощущение комфорта.

Наиболее актуальные ткани для зимнего комплекта постельного белья следующие:

  1. Фланель. Ее еще недавно называли байковой, и она известна каждому с раннего детства. Кроме постельного белья, из фланели шьют пижамы, пеленки, домашние халаты. Главным преимуществом такой ткани считается плотность, приятность на ощупь с обеих сторон и отличное сохранение тепла. 
  2. Плюш - более современный вариант ткани, но также уже достаточно популярный среди потребителей. Его ворсинки имеют высоту 5-7 мм, за счет чего в них задерживается воздух, создавая теплоизоляционный слой. Плюшевое постельное белье настолько теплое, что в период межсезонья под ним можно спать даже без одеяла. 
  3. Велюр - чуть менее теплый по сравнению с предыдущими вариантами, но для зимы он также подойдет. Мягкий и приятный к телу он отлично поддерживает температуру тела, поэтому под таким постельным бельем можно замерзнуть только в тех случаях, если в комнате очень низкая температура. 
  4. Хлопок - за счет натурального состава такое постельное белье отлично впитывает влагу, пропускает воздух, а самое главное - быстро сохнет после стирки. 
  5. Постельное Бязь - плотная ткань из хлопковых нитей, что стоит сравнительно недорого, поэтому для зимы можно купить даже несколько комплектов и часто их менять.
  6. Ранфорс - одна из современных натуральных тканей. Такое постельное белье на зиму достаточно плотное, поэтому тепло от тела не ускользает.
  7. Постельное белье Жаккард - чуть дороже остальных типов тканей, зато его стоимость оправдана тем, что зимнее постельное белье действительно имеет свойство согревать. А еще жаккардовый текстиль - это высокое качество и долгий срок службы. 

Какое постельное белье самое теплое

Какое постельное белье самое теплое

Выбор постельного белья на зиму - достаточно сложный процесс, ведь теплых тканей немало. Но все же сравнивая отзывы о каждом варианте, самым теплым потребители считают фланель и плюш. Их стоит выбрать именно на те дни, когда температура за окном опускается ниже нуля. В более теплые дни отлично согреет плотный хлопок, велюр, микрофибра, ранфорс, жаккард, бязь. 

Теплое постельное белье: плюсы и минусы

В холодный сезон теплое постельное белье - отличное дополнение к одеялу. Преимуществами такого текстиля является:

  • возможность не мерзнуть даже при достаточно низких температурах;
  • гигроскопичность, благодаря чему сон комфортный;
  • практичность и долгий срок службы.

Из минусов, какие могут быть у таких комплектов постельного,- стоимость. Зимнее постельное белье может стоит несколько дороже, но если покупать его в летний сезон по скидке, то этот недостаток совсем не ощутим.