Гипоаллергенные одеяла: новые виды синтетических наполнителей

Гипоаллергенные одеяла: новые виды синтетических наполнителей

Производство спальных принадлежностей с каждым годом использует все новые и новые технологии, способы и материалы, направленные на то, чтобы текстиль и товары для сна и отдыха становились лучше и в полной мере удовлетворяли запросы потребителей.

Среди спальных принадлежностей (одеял, подушек, наматрасников) набирают популярность изделия, наполнителем в которых служат современные синтетические материалы. Это объясняется просто:

- данная продукция является гипоаллергенной, в отличие от пухо-перьевых и шерстяных изделий, использование которых ограничено у ряда людей в связи с возможным возникновением аллергических реакций;

- спальные принадлежности с синтетическими наполнителями являются более доступными с точки зрения финансовых затрат;

- данный вид продукции не требует чрезвычайной осторожности и особых нюансов при уходе – допустима даже машинная стирка.

Но, в связи с быстрым развитием промышленности и появлением новейших технологий, в качестве наполнителей стали использоваться новые виды волокон (наполнители нового поколения), с названиями которых не всегда знакомы потребители.

Интернет-магазин Satin уже рассказывал об одеялах с популярными синтетическими наполнителями: холлофайбером, синтепоном, силиконом, нанофайбером, искусственным лебяжьим пухом (нанометром). Сейчас пришел черед следующих, о которых будет полезно знать.

Микроволокно или микрофибра

Микрофибра Microfiber (микроволокно) – это материал нового поколения, который используется как при изготовлении ткани, так и в качестве наполнителя для одеял.

В состав микроволокна могут входить разные полимеры, но чаще всего это полиэстер и полиамид. В процессе производства полиамидная нить получает до восьми разрезов по всей длине. Через эти разрезы пропускают полиэфирную нить, после чего микроволокно скручивают или сплавляют в единую структуру, из которой и получают пряжу для дальнейшего использования в качестве наполнителя для одеял.

Главной отличительной особенностью микроволокна является его толщина (всего несколько микрон): оно в 10 раз тоньше шелковой нити, в 30 раз - волокна хлопка, в 40 раз - овечьей шерсти и в 100 раз тоньше человеческого волоса.

Микроволокно отличается и малым весом при большом значении длины. Например, волокна, длиной в 10 км, будут весить около 1 грамма, а 2 400 г микрофибры будет достаточно, чтобы опоясать земной шар по экватору.

gipoallergennye-odeyala

Из-за особой структуры микрофибры наполнитель характеризуется следующим:

- обладает способностью равномерно распределять статическое электричество, одеяло с данным наполнителем не будет электризоваться;

- обладает повышенной впитывающей способностью (гигроскопичностью) благодаря малому диаметру сечения нити, но, при этом, изделие с микрофиброй очень быстро сохнет;

- волокна микрофибры являются гипоаллергенными;

- микроволокно хорошо удерживает тепло;

- вес одеяла с микрофиброй в качестве наполнителя будет гораздо легче, чем аналогичные по теплоте изделия.

В интернет-магазине Сатин одеяла с наполнителем из микроволокна (микрофибры) представлены моделями торговых марок Othello, Love You, Arya.

Также есть одеяла со смешанным составом: Seral Relax – 98% микроволокно и 2% карбоновое волокно.

gipoallergennye-odeyala

Микрогель

Микрогель также относится к полиэфирным волокнам нового поколения и так же, как и микроволокно, характеризуется уменьшенной толщиной волокон. Тонкие одиночные волокна потом соединяют в более толстые, а те, в свою очередь, - в шарообразные структуры.

Микрогель считают одним из искусственных заменителей птичьего (гусиного или лебяжьего) пуха, однако это волокно является более легким и гипоаллергенным, в сравнении с натуральным.

Одеяла с наполнителем из микрогеля легко восстанавливают свой объем, а высокая воздухопроницаемость, влагостойкость и теплоемкость создают комфортные условия для сна.

В каталоге магазина Satin одеяла с наполнителем из 100% микрогеля представлены изделиями от ТМ ТАС, Penelope и Seral.

Также можно купить одеяла, в которых микрогель выступает в комплекте с натуральными наполнителями (например, одеяла Seral из 30% бамбукового волокна и 70% микрогеля или в пропорции 50/50; одеяла Seral Soya из 50% соевого волокна и 50% микрогеля).

gipoallergennye-odeyala

Полиэфирное волокно AirSoft

Полиэфирное волокно AirSoft относится к инновационным полимерам, в частности, полым высокоизвитым волокнам, которые производятся для создания объемных синтетических наполнителей методом гофрирования.

Одеяла с наполнителем AirSoft длительное время не утрачивают первоначальной формы, обладают высокой восстанавливаемостью, даже после многократной вакуумизации (например, во время сезонного хранения одеял в вакуумных пакетах).

Одеяла с наполнителем AirSoft хорошо сохраняют тепло, так как воздух отлично удерживается в полостях высокоизвитого полого волокна, создавая воздушную прослойку.

Одеяла AirSoft являются гипоаллергенными, потому что волокно не впитывает в себя запахи, не накапливает пыль (к тому же ее легко устранить стиркой в обычной машинке) и препятствует размножению микроорганизмов и пылевых клещей.

В интернет-магазине Satin одеяла с наполнителем из AirSoft представлены продукцией Billerbeck (модели одеял как со 100% содержанием AirSoft, так и в виде добавок к натуральным волокнам из бамбука), Arya, Leleka-Textile.

gipoallergennye-odeyala

Наука уверенно двигается вперед, поражая мир открытиями и изобретениями. И то, что ранее было засекречено или использовалось в узкой специализированной среде, становится доступным всем. Синтетические наполнители нового поколения призваны улучшить качества знакомых нам предметов, сделать уникальные спальные принадлежности доступными и обычными в быту.