Как постирать перьевые подушки в домашних условиях

Как постирать перьевые подушки в домашних условиях

Перьевая подушка – настоящее богатство, часто передающееся из поколения в поколение. И чем дольше она используется, тем больше нуждается в очищении. В подушке, что используется для сна ежедневно, накапливается грязь, пыль, пот, заводятся клещи, она теряет не только свой внешний презентабельный вид, но и приобретает неприятный запах, становится опасной для здоровья. Исправлять ситуацию обязательно нужно, иначе сон не будет таким приятным, а отдых ночью полноценным.

Можно ли стирать перьевую подушку

можно ли стирать перьевую подушку

Стирка перьевых подушек не только возможна, но и просто необходима. Выполнение её доступно и в домашних условиях, главное - соблюсти несколько правил, что  позволяет сохранить и форму, и качество наполнения:

  1. Правильно выбрать температуру воды (она не должна быть горячей, достаточно 30-40 градусов).

  2. Подобрать подходящее моющее средство, которое не испортит текстуру перьев и позволит полностью удалить его с их поверхности во время стирки.

  3. Тщательно высушить наполнитель перьевой подушки, иначе присутствие лишней влаги негативно скажется на дальнейшее её эксплуатации.

  4. Периодически выполнять стирку перьевых подушек, чтобы обеспечить их чистоту, являющуюся залогом здоровья и крепкого сна.

Как постирать перьевую подушку в стиральной машинке

стирка подушек перьевых в стиральной машине

Процесс стирки подушки, наполненной перьями, в машинке-автомат не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Нюансы его выполнения зависят исключительно от её размера. Если подушка небольшая и полностью помещается в стиральную машинку, то очищения таким способом не составит никаких сложностей. Достаточно использовать теннисные мячики или специальные приспособления для стирки перьевых и пуховых изделий. Они позволят не сбиться наполнителю, оставив его таким же пушистым, как и до стирки. 

Чуть сложнее придется с подушками для сна большого размера. В таком случае понадобится распороть наперник, вынуть наполнение и постирать все отдельно. Для перьев необходимо использовать специальные чехлы, которые продаются в магазинах или интернете. Сшить их легко и самостоятельно из натуральной ткани. Разделив наполнение на две или больше частей, можно легко постирать их в машинке, соблюдая несколько важных условий:

  • Деликатный режим стирки без отжима;

  • Температура не выше 30-40 градусов

  • Жидкое стиральное средство вместо порошка, что не только более деликатно, но и легче вымывается из перьев. Также у него не должно быть сильного, резкого запаха, иначе при постоянном использовании подушки в дальнейшем он вызовет аллергию;

  • Режим дополнительного полоскания.

Принимая решение стирать перьевую подушку в машинке, необходимо тщательно и очень аккуратно распределить наполнитель в чехле перед расположением в барабан, чтобы в процессе перья не попали в сливную систему и испортили технику. Также процесс разделения перьев следует выполнять без присутствия детей или собак в комнате не на сквозняке, ведь потом придется собирать их по всей квартире или доме. 

Не менее ответственный этап – сушка перьевой подушки.  Лучше выполнять стирку летом, тогда она сможет высохнуть за 1-2 сутки. Более длительная сушка в холодные дождливые дни способна стать причиной образования плесени внутри наполнителя. Делать это лучше в сухом теплом помещении, куда есть прямой доступ солнечных лучей. Возможна сушка и на открытом воздухе, но в безветренную погоду. Желательно накрыть перья марлей или тонкой тканью, периодически их перемешивая. 

Как почистить подушку перьевую в домашних условиях

чистка перьевых подушек

Стирка – не единственный вариант придания свежести перьевой подушке. Существует и более простая альтернатива, как почистить перьевую подушку. Для этого понадобится пароочиститель или же утюг с функцией отпаривания. Такая чистка достаточно проста и не требует особых усилий. Достаточно подвесить подушку на бельевой веревке и пройтись по всей её поверхности паром.  Желательно провести обработку два раза.

Горячий пар, исходящий из пароочистителя, придаст перьевой подушке свежий вид и запах, поможет бороться с пылью и пылевыми клещами, и исключит необходимость стирать её вручную или в машинке-автомат. Главное – не забыть после окончания процедуры тщательно просушить изделие.

Срок службы перьевых подушек

Перьевые подушки хранятся в наших домах десятилетиями. Редко кто задумывается о сроке их службы, но он действительно существует и ограничивается пятью годами. Но  если правильно ухаживать и стирать такие изделия, можно его продлить. Важно:

  • не хранить подушки во влажном помещении;

  • каждое утро взбивать их;

  • раз в 2-3 месяца выносить на свежий воздух;

  • периодически пылесосить перьевые подушки (1 раз в месяц);

  • не только стирать в домашних условиях, но и поддавать их профессиональной химчистке и бактерицидной обработке.