Как правильно выбрать наволочку на подушку?

Как правильно выбрать наволочку на подушку?

Наволочка на подушку является популярной текстильной принадлежностью для создания комфортных условий для сна и отдыха.

Наволочки многофункциональны, их задачи заключаются в следующем.

Зачем нужны наволочки на подушку?

1. Защита подушки от загрязнений, пыли, естественных выделений кожи (пот, жир). Благодаря наличию наволочки подушка реже будет подвергаться чистке и стирке, что значительно продлит срок ее службы.

2. Создание оптимальных условий по гигиеническим и санитарным требованиям (поддержание спального места в чистоте). Наволочку легко менять и проще стирать, чем подушку.

3. Создание своеобразного барьера (вместе с чехлом подушки), который минимизирует выход пыли, возможных продуктов жизнедеятельности пылевых клещей наружу из наполнителя подушки.

4. Налаживание оптимального воздухообмена между содержимым подушки и внешней средой. Это препятствует образованию влажной среды в наполнителе подушки, что, в свою очередь, блокирует размножение различных микроорганизмов.

Чтобы правильно выбрать и купить наволочку на подушку, следует придерживаться несложных правил. Что же необходимо учитывать?

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Выбор наволочки по предназначению

Наволочки на подушку могут быть:

- декоративными;

- классическими спальными принадлежностями, для повседневного использования.

В первом случае, акцент делается на внешний вид наволочки (допускается синтетическая ткань, декор в виде рюшей, оборок, стразов, ярких принтов, вышивки и пр.). Во втором случае, главным является ткань (преимущественно натуральная).

Выбор наволочки по размеру

Размер наволочки должен соответствовать размеру подушки.

Большая наволочка будет образовывать пустоты, внутри которых может накапливаться пыль, а подушка будет перемещаться внутри наволочки.

Маленькая наволочка не сможет вместить в себя подушку или же сделает ее настолько плотной, что спать на ней будет невозможно. Также маленькая наволочка деформирует подушку, что скажется и на качестве сна, и на сроке службы подушки.

Наиболее популярными размерами (как подушки, так и наволочки для нее), предлагаемыми современными производителями, являются:

- 50х70 см;

- 70х70 см.

Однако в продаже можно встретить и наволочки других размеров.

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Декоративные наволочки отличаются разнообразием размеров, они могут идти как самостоятельная единица или же в комплекте с подушкой. В интернет-магазине Satin декоративные наволочки представлены моделями торговых марок Home Line (из велюра в размере 42х42 см), La Scala (из жаккардовой ткани, в размере 40х40 см).

Некоторые декоративные наволочки могут использоваться и для сна (альтернативный вариант для тех, у кого подушки нестандартного размера). Например, наволочки из натуральных или полунатуральных тканей от ТМ BEIK-MORANDI, размером 40х40 см изо льна или 47х47 см из смесовой ткани (хлопок и полиэстер).

Выбор наволочки по ткани

Для повседневного использования желательно выбирать наволочки из натуральных материалов или смесовых тканей с незначительным добавлением синтетических нитей.

В интернет-магазине Satin купить наволочки можно:

- из хлопковой ткани (бязь, сатин, сатин-жаккард, страйп-сатин, ранфорс);

- из ткани из бамбукового волокна;

- из льняной ткани.

Эти наволочки можно назвать стандартными, однослойными.

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Также существуют наволочки на подушку, которые являются многослойными (их могут еще называть чехлами).

1. Это наволочки непромокаемые U-TEK, сшитые из натуральной ткани, но при этом изнаночная сторона ткани проламинирована полиуретановой мембраной.

2. Это стеганые наволочки (чехлы) на подушку:

  • Light House: верх – микрофибра, подложка – синтепон на флизелине;

  • U-TEK: в стеганый чехол из микрофибры заключен синтепон.

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Выбор наволочки по конструктивным особенностям

Форма и внешний вид наволочек

По форме наволочки могут быть прямоугольными (например, 50х70 см) и квадратными (70х70 см и др.).

По внешнему виду можно выделить следующие группы наволочек:

- классические (края наволочек имеют внутренний шов). Популярные модели таких наволочек - Viluta, Lotus, Casabel;

- оксфордские или наволочки «с ушками» - на лицевой стороне по краю наволочки по всему периметру (или на противоположных ее сторонах) идет тканевая кайма, размером 3-5 см. В интернет-магазине Сатин – это наволочки от ТМ Arya, Karaca Home, Le Vele.

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Тип застежки наволочки

1. Наволочки с тканевым клапаном. Специальный внутренний «карман» обеспечивает быструю смену наволочки, гарантирует правильное размещение подушки внутри наволочки. Наиболее простой и распространенный тип наволочек.

2. Наволочки на молнии. Скрытая молния позволяет выглядеть подушке опрятно и лаконично. Подушка полностью скрыта и отсутствует возможность ее выхода из наволочки.

3. Наволочки на пуговицах. Пуговицы выполняют как прикладную, так и декоративную задачу.

4. Наволочки на тканевых завязках. Так же, как и предыдущий тип наволочек, выполняют две задачи (фиксация подушки в наволочке, удобная смена и красивый внешний вид). В интернет-магазине Сатин купить наволочки на завязках можно ТМ BEIK-MORANDI.

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Выбор наволочек по комплектации

Сейчас наволочки можно приобрести:

1. В составе комплекта постельного белья, где они являются обязательным элементом. Наволочки, в зависимости от размерности комплекта, могут быть в единственном экземпляре, в количестве 2, 4, 6 штук (вместе с парой декоративных). Они могут идти в одном размере (70х70 см или 50х70 см) или же в разных размерах, быть классическими или оксфордскими.

2. В единичном экземпляре.

3. Наволочки в наборах. Из 2, 3, 4 штук. Могут отличаться по конструктивным особенностям (классические или оксфордские), по оформлению (разные расцветки, рисунки).

kak-pravil-no-vybrat-navolochku

Сменная наволочка – необходимый и практичный текстильный аксессуар спальни, и чтобы его купить, необходимо помнить о главных правилах выбора, описанных в статье.

Удачных покупок!