Как правильно выбрать ортопедическую подушку для сна

Как правильно выбрать ортопедическую подушку для сна

Комфортный сон, приятный отдых в кровати – ключевую роль в их достижении выполняет подушка. Без нее уже трудно представить свою жизнь, но не все подушки одинаковы. Наиболее оптимальным вариантом считаются ортопедические, и объясняется это целым рядом их достоинств:

  • они гипоаллергенны за счет своего наполнителя;
  • такие подушки обеспечивают анатомически правильное положение шейного отдела позвоночника, предупреждая его деформацию, снимая напряжение и снижая болевой синдром при остеохондрозе;
  • подобные изделия улучшают качество дыхания, помогают избавиться от храпа, улучшают кровообращение в мозге;
  • их использование актуально для уменьшения неприятных симптомов при хронических заболеваниях – остеохондрозе, варикозе, мигрени.

Купить ортопедическую подушку, это значит приобрести изделие у которого нет недостатков, единственное – их стоимость достаточно высокая по сравнению с обычными вариантами, но учитывая долгий срок службы, цена вполне оправдана.

Как выбрать ортопедическую подушку взрослому

Как выбрать ортопедическую подушку

Выбор ортопедической подушки нельзя назвать простым и легким, ведь существует множество нюансов. В первую очередь нужно определиться c ее предназначением, поскольку есть несколько видов: для взрослых или детей, путешественников, беременных женщин. Делятся ортопедические подушки и в зависимости от варианта использования на следующие виды: подушки для сна на боку или спине, для поясницы или ног.

Чтобы ортопедическая подушка оказалась действительно удобной и выполняла поставленные на нее задачи, необходимо правильно её подобрать. Основные параметры выбора – размер, высота, форма, а также вариант наполнения. Не менее важно и наличие сертификатов на такую продукцию. Только в таком случае можно быть уверенным, что она принесет организму исключительно пользу, а не навредит.

Как определить размер ортопедической подушки

Ортопедическая подушка – вещь очень индивидуальная, поэтому каждый должен выбирать под свои требования. Необходимо учитывать, что на ней должны лежать только голова и шея в максимально удобном положении. Слишком высокая и большая – такие шили наши бабушки – плохо влияет на позвоночник, поэтому от таких вариантов лучше отказаться в пользу ортопедической.

Выбор ортопедической подушки по размеру зависит от параметров самого человека:

  • мужчине внушительного роста и веса стоит остановиться на максимальном размере – 50х70 см или даже больше;
  • средняя комплектация предусматривает размер 60х40 см. Он подойдет для мужчин среднестатистического роста и веса, женщин, подростков;
  • самый маленький размер, отлично подходит для детей, - 20х30 см. Можно также подобрать ортопедическую подушку чуть больше 40х50см.

Как выбрать высоту ортопедической подушки

Как выбрать высоту ортопедической подушки

Такой параметр, как высота, - важнее остальных. Если размер может быть практически любым и от него не слишком станет зависеть комфорт сна, то в этом случае связь прямо пропорциональна. Нужная высота рассчитывается исходя из просвета между кроватью и шеей.

Чтобы правильно выбрать высоту, необходимо учесть и любимую позу сна. Если человек привык спать на спине, оптимальный вариант для него подушка от 6 до 10 см, на животе – подушку лучше выбрать максимально плоской, на боку – можно позволить себе более высокие варианты – 12 см.

Некоторые модели ортопедических подушек позволяют регулировать их высоту, поэтому такой вариант - однозначно идеальный, если любимой позы сна нет или на ней будут спать разные люди.

Виды наполнителей и формы ортопедических подушек для сна

формы ортопедических подушек

Отличаются такие изделия также своей формой. Существует три основных вида:

  • классические прямоугольные подушки, напоминающие привычный вариант. Они наиболее просты, универсальны, использовать их может каждый;
  • с выемкой для плеча – отличная подушка для любителей сна на боку, а также полных людей, ведь её высота увеличена;
  • с волной – имеет два валика разной высоты, поэтому подходит для сна и на боку, и на спине. Обеспечивает анатомически правильное положение позвоночника, что делает сон здоровым и приятным.

Выбирая ортопедическую подушку, необходимо обратить внимание на ее наполнитель. Именно этим и определяется, действительно ли имеет она заявленные свойства. Пространство внутри подушки может быть заполнено: высокоэластичной пеной, отлично повторяющей изгибы тела, латексом, характеризующимся гипоаллергенностью и простотой в уходе, memory, высокочувствительным материалом, позволяющим избавиться от бессонницы.

Есть также ортопедические подушки с натуральным составом – гречневой шелухой. Она способна стать отличным вариантом для людей, страдающих от мигрени. Единственный недостаток такого наполнителя – недолговечность. Выпускаются и продаються в Интернет магазине постельного постельного белья также варианты с искусственным пухом и силиконом.