Как стирать бамбуковые подушки

Как стирать бамбуковые подушки

Подушки с наполнителем бамбуковое волокно, появившиеся недавно, быстро завоевали популярность. И это не только потому, что их стоимость сравнительно невысокая. Они имеют множество полезных свойств и достоинств:

  • гипоаллергенность, позволяющая использовать их при повышенной чувствительности к пуху и перьям – традиционным наполнениям подушек;

  • экологическая безопасность – в таких изделиях нет компонентов, которые могли бы выделять токсины или негативно воздействовать на здоровье человека;

  • антибактериальные свойства, поэтому в бамбуковых подушках не заводятся клещи;

  • воздухопроницаемость, то есть они отлично пропускают воздух, не вызывая потливости. Вместе с тем подушки с бамбуковым наполнителем гигроскопичны, а значит, вбирают в себя весь пот;

  • долговечность и прочность даже при постоянной эксплуатации.

А еще они не накапливают запахов и достаточно неприхотливы в уходе. И самое главное – купить бамбуковые подушки в Интернет магазине недорого вполне реально.

Единственный их недостаток – достаточно быстрая сминаемость, что делает изделие не таким удобной как сразу же после покупки. Но такой проблемы легко избежать регулярным взбиванием. Как взбивать бамбуковую подушку? Тут не нужно знать каких-то особенных правил. Достаточно хорошо встряхнуть и разгладить до получения равномерной текстуры.

Можно ли стирать бамбуковые подушки

Как стирать бамбуковые подушки

Как и любые постельные принадлежности, при постоянной эксплуатации подушки из бамбукового волокна со временем загрязняются, в их волокнах накапливаются соли, поэтому обязательно должно выполняться периодическое очищение. В отличие от перьевых или пуховых комплектов изделия из бамбука не требуют профессиональной химчистки. Стирать бамбуковые подушки можно и даже нужно в домашних условиях.

Существует два варианта периодичности выполнения такого ухода:

  • по мере загрязнения, но однозначно не реже одного раза в полгода;

  • каждые 3-4 месяца, что станет отличной профилактикой накапливания грязи.

Чтобы убедиться, можно ли стирать бамбуковую подушку в машинке или требуется только ручная стирка, стоит обратиться к рекомендациям производителя. На ярлыке обязательно указывается возможный уход за такими изделиями. Как правило, стирка допускается и машинная, и ручная, но с соблюдением определенных правил:

  1. Температура воды не должна превышать 30-40 градусов.

  2. Использование отбеливающих и концентрированных пятновыводителей не допускается.

  3. В качестве средства для стирки лучше выбрать жидкий порошок или хозяйственное мыло.

  4. Желательно выбирать деликатный режим без отжима.

Очень важен также этап подготовки перед тем, как постирать бамбуковую подушку. Рекомендуется тщательно осмотреть, нет ли на ней швов, что разошлись, или любых других повреждения. Прежде чем подавать изделие очищению, обязательно нужно его починить. Не менее важно удалить серьезные загрязнения щадящими способами.

Как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине

Как стирать бамбуковую подушку в стиральной машинке

Постирать бамбуковую подушку можно в стиральной машине, ведь к этому нет особых противопоказаний. Чтобы не испортить её, следует соблюсти всего несколько несложных правил. Во-первых, в качестве моющего средства не стоит выбирать обычный стиральный порошок, который плохо смывается и способен вызвать аллергию при постоянном накоплении в волокнах бамбука. Предпочтение лучше отдать гель-капсулам или жидкому стиральному средству. А еще лучше включить дополнительное полоскание.

Во-вторых, режим стирки допускается исключительно деликатный при оборотах отжима не более 300-400. И в-третьих, чтобы наполнитель во время стирки не сбился, необходимо стирать со специальными шариками или использовать вместо них теннисные мячи.

При какой температуре стирать бамбуковую подушку

Купить Подушка бамбуковая Love you стеганая — лучшая цена в Интернет-магазине

Температурный режим при стирке, независимо от выбранного способа, должен быть щадящим, то есть не более 30-40 градусов. Если на ярлыке изделия указана другая температура, то следует строго соблюдать рекомендации производителя. Но в любом случае высокие градусы, а тем более кипячение не допускается.

Ручная стирка подушек из бамбука

Очистить от загрязнений и придать свежести бамбуковой подушке можно и вручную. Для этого, как и в машинном варианте, стоит выбирать жидкие стиральные средства, хорошо растворяющиеся в воде. Температура воды должна быть невысокой (до 40 градусов), иначе подушка потеряет свою форму, и возвратить её уже не будет возможным.

Растворить моющее средство нужно в большой посудине или ванне и замочить в ней подушку из бамбука на 60 минут. Если есть более сильные загрязнения, их можно легко потереть щеткой. Последний этап – тщательное полоскание для удаления остатков мыльного раствора.

Как правильно сушить бамбуковую подушку

Как сушить подушку из бамбука

Как ухаживать, то есть сушить подушку с бамбуковым наполнителем после стирки тоже необходимо знать. Ни в коем случае нельзя это делать в подвешенном состоянии. После очищения ее нужно тщательно расправить и разместить горизонтально, чтобы вся лишняя влага стекла самостоятельно. После полного высыхания можно оставить её на некоторое время на открытом воздухе для наполнения кислородом.

Если правильно стирать подушку из бамбука, она прослужит очень долго, полностью оправдав не только свою цену, но и достоинства. Купить подушки с любым наполнителем вы модете с легкостью в нашем интернет-магазине https://satin.com.ua.