Как выбрать бамбуковое одеяло?

Как выбрать бамбуковое одеяло?

Для комфортного ночного и дневного отдыха одеяла являются незаменимыми вещами.

Эти спальные принадлежности можно разделить на два типа: с наполнителем и без него. И, наряду с классическими материалами для наполнения одеял (пух, перо, хлопок, шерсть), все популярнее становятся изделия с новыми видами наполнителя, в частности, из бамбукового волокна.

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

Что представляет собой бамбуковое волокно?

Бамбук известен как качественное сырье, применяющееся в текстиле, а также использующееся в качестве наполнителя для подушек и одеял.

Бамбук произрастает в тропических и субтропических регионах, при этом характеризуется самой высокой скоростью роста среди всех существующих растений в мире. По этой причине выращивание бамбука не требует применения пестицидов, а также химических веществ, которые способствуют ускорению роста. Для получения бамбукового волокна для текстильной промышленности берут растения не моложе 3-4 лет (до 7).

Бамбуковое волокно относится к искусственным (но не синтетическим) целлюлозным волокнам, получаемым из натурального природного сырья.

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

Применяется две технологии обработки сырья:

1. Механическая, в процессе которой получают первоначальный бамбуковый фибр. Этапы производства:

  • чистка бамбука от остатков листьев, извлечение мягкой сердцевины;

  • измельчение бамбука;

  • помещение сырья в жидкую среду с энзимами для размягчения;

  • многократная очистка;

  • вычесывание и вытягивание нитей длиной 15-20 см с пятигранной структурой.

Это достаточно трудоемкий, длительный и затратный путь получения бамбукового волокна. Поэтому и конечный результат в виде одеял с бамбуковым наполнителем будет дорогостоящим.

2. Химическая обработка, в результате которой получают клейкий бамбуковый фибр. Технология схожа с технологией получения вискозы. Процесс включает в себя следующие этапы:

  • измельчение бамбука;

  • обработка сырья в щелочной среде (в растворах натрия и калия) по технологии мерсеризации. Получение клейкообразного вещества;

  • пропускание сырья через кислую среду для отвердения и формирования нитей (в сечении получаемые волокна имеют круглую форму);

  • очистка и многократная промывка водой для нейтрализации и полного исключения из волокна используемых средств;

  • сушка полностью безопасного и безвредного волокна.

Оба вида обработки позволяет сохранить все необходимые природные вещества бамбука.

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

По способу производства бамбуковое волокно и ткань из него маркируются следующим образом:

- если для производства использовался химический способ, на этикетке может указываться bamboo rayon (бамбуковый искусственный шелк) или bamboo viscose (бамбуковая вискоза);

- если применялся механический процесс обработки бамбукового волокна, то надпись может быть bamboo Linen (бамбуковый лен).

Бамбуковое волокно как наполнитель одеял

Не стоит волноваться, если на этикетке к бамбуковому одеялу производитель указывает наличие синтетических или натуральных материалов в наполнителе. Это объясняется просто.

Так как само бамбуковое волокно очень легкое, мягкое и недостаточно упругое, то одеяла из 100% бамбукового волокна могут не так хорошо сохранять свою форму.

Для получения оптимальных свойств изделия производители используют в качестве наполнителя термоскрепленную смесь из бамбуковых волокон и синтетических. Например:

- фибры, как в одеяле Arya Exclusive Line Bamboo-Kun;

- нановолокна, как в одеяле Othello Bambuda;

- микрогеля, как в бамбуковом одеяле TAC и др.

При этом содержание бамбукового волокна может колебаться от 30% до 90% (как в одеяле Home Line).

Чаще всего встречаются следующие пропорции в наполнителе: 30/70, 50/50, 70/30, 90/10 бамбукового волокна и синтетических волокон соответственно. Это считается нормой, и такое одеяло может именоваться бамбуковым.

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

Достоинства бамбукового одеяла

1. Бамбуковое одеяло представляет собой экологически чистый продукт. К тому же бамбуковый наполнитель биоразлагается под действием микроорганизмов и солнечного света, поэтому процесс разложения не оказывает пагубного воздействия на окружающую среду.

2. Одеяло из бамбука мягкое, легкое и воздушное на ощупь. Находясь в непосредственном контакте с человеческим телом, бамбуковое одеяло не вызывает неприятных тактильных ощущений, отлично впитывает влагу и не мешает естественной циркуляции воздуха. Повышенная степень адсорбции (гигроскопичности) обусловлена строением бамбуковых волокон (они полые внутри).

3. Бамбуковый наполнитель не накапливает статическое электричество («не электризуется»).

4. Бамбуковое одеяло позволяет создать идеальный микроклимат в постели, а также является антибактериальным и гипоаллергенным изделием. В толще наполнителя не размножаются пылевые клещи и микроорганизмы, которые могут стать причиной аллергических реакций. Изделие не вызывает раздражений кожных покровов или проблем с дыханием.

5. Бамбуковое одеяло не накапливает неприятные запахи, а имеет легкое дезодорирующее свойство, сохраняя природный аромат в течение долгого времени.

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

Недостатки бамбукового одеяла

1. Одеяло из натурального бамбука - дорогое удовольствие. Его нелегко найти и приобрести по скромной цене.

2. Некоторым потребителям достаточно трудно привыкнуть к такому одеялу в силу его легкости, малого веса и воздушности.

3. Вероятность покупки некачественного одеяла (где наполнителем будут выступать синтетические материалы в большей, чем положено, пропорции). Этого легко избежать, если покупать изделия от известных брендов в сфере домашнего текстиля (например, Seral, La Scala, Billerbeck).

Как ухаживать за одеялом из бамбука?

1. После приобретения одеяла из бамбукового волокна, необходимо разровнять его и оставить в сухом помещении на несколько часов. Можно открыть окно для лучшего доступа свежего воздуха. Одеяло наполняется воздухом и становится мягким и пышным.

2. Время от времени изделие необходимо стирать. В этом случае рекомендуется лишь машинная стирка. Количество порошка – минимальное (лучший вариант – жидкое моющее средство, либо порошок, разведенный водой), а температура не должна превышать 30 градусов. Режима отжима не должен превышать 300-500 оборотов в минуту. Или же совсем не использовать режим отжима, дать воде самостоятельно стечь при сушке.

3. Сушить бамбуковое одеяло рекомендуется в горизонтальном положении, чтобы не повредить. Для лучшего впитывания влаги под одеяло можно простелить несколько простыней.

4. Хранить бамбуковые одеяла нужно в сухом помещении, так как пористые волокна легко будут впитывать влагу, что может навредить изделию. Периодически во время хранения одеяло из бамбукового волокна необходимо проветривать.

Основные правила ухода производитель указывает на этикетке к товару в качестве условных графических символов (таблицу можно посмотреть в одной из статей блога – тут).

kak-vybrat-bambukovoe-odeyalo

Каким бы сложным не показался вам уход за бамбуковым одеялом, приобретать его действительно стоит. Такое одеяло прослужит долгие годы, будет гарантировать оптимальный микроклимат в кровати и благоприятно влиять на кожу, и организм в целом.