Как выбрать махровое полотенце

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceМахровые полотенца считаются самым востребованным товаром среди всех видов домашнего текстиля. В повседневной жизни людям постоянно необходимо иметь полотенца для кухни, для бани и сауны, для пляжа, для купания детей и просто для вытирания рук и лица. Поэтому вопрос, как правильно выбрать махровое полотенце, возникает довольно часто, и интернет-магазин Satin расскажет о тонкостях выбора махровых изделий, опишет их качественные характеристики и преимущества.

Что такое махровая ткань, ее качества

Махровая ткань  - это ткань из натуральных материалов, поверхность которой покрыта ворсом, образованным  из петель основных нитей переплетения. Петли получают за счет ослабления натяжения основы ткани. 

 

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceМахровые полотенца считаются самым востребованным товаром среди всех видов домашнего текстиля. В повседневной жизни людям постоянно необходимо иметь полотенца для кухни, для бани и сауны, для пляжа, для купания детей и просто для вытирания рук и лица. Поэтому вопрос, как правильно выбрать махровое полотенце, возникает довольно часто, и интернет-магазин Satin расскажет о тонкостях выбора махровых изделий, опишет их качественные характеристики и преимущества.

Что такое махровая ткань, ее качества

Махровая ткань  - это ткань из натуральных материалов, поверхность которой покрыта ворсом, образованным  из петель основных нитей переплетения. Петли получают за счет ослабления натяжения основы ткани.

Основными характеристиками качества махровой ткани являются:

  •  плотность махры,
  •  высота петли,
  •  кручение нити.

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceПлотность махровой ткани определяется количеством отдельных ворсинок на определенную единицу площади. Обычно плотность махровых полотенец варьируется от 300 до 800 грамм на квадратный метр.

Изделия с низкой плотностью плохо впитывают воду, а очень высокий показатель плотности делает полотенца неудобными и очень тяжелыми. Поэтому лучше выбирать махровые изделия со средним уровнем плотности.

Длина ворса (петель) может быть высокой (8 мм и выше), средней (3-6 мм) и короткой (3 мм и ниже).

Махровая ткань по типу кручения петель бывает:

  •  махра с кручением петель. Более прочная ткань.
  •  махра с нулевым кручением (Zero twist, micro cotton). Более мягкая и нежная.

 Ворс в махровых полотенцах может быть:

Выбор махровых полотенец по материалу

Обычно махровые полотенца выпускают из:

  •  хлопка,
  •  льна,
  •  бамбука.

Хлопковые махровые полотенца

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceХлопковые полотенца очень нежные и мягкие, обладают прекрасными свойствами впитывать воду и подходят абсолютно всем.

Полотенца из органического хлопка славятся своей экологической чистотой и отсутствием посторонних примесей и химикатов.

Для изготовления махровых полотенец используют 2 типа сырья:

- длинноволокнистые сорта хлопка, выращиваемые в Америке, Бразилии, Египте, Пакистане и Турции. Такие ткани отлично впитывают влагу.

- коротковолокнистые сорта хлопка, растущие на территории Туркмении и Узбекистана.

В производстве махрового материала используют 3 вида пряжи:

- гребенная пряжа – самая дорогая и самая качественная пряжа, полученная из длинноволокнистого хлопка. Из нее получаются самые дорогостоящие ткани, отличающиеся мягкостью и шелковистостью;

- карданная пряжа – получается из хлопковых волокон средней длины. Этот вид пряжи самый распространенный, он позволяет производить достаточно мягкие ткани по приемлемой цене;

- аппаратная пряжа – этот тип производится из коротковолокнистого сырья. Материал получается  дешевым и несколько жестким на ощупь.

Некоторые производители могут добавлять к хлопку и синтетические волокна, поэтому следует внимательно читать этикетку изделия: 100% чистый хлопок, 100% хлопок (М) — добавлено искусственное волокно, 100% хлопок (ПК) — добавление полиэстеркоттона.

Бамбуковые и льняные махровые полотенца 

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceБамбуковые махровые полотенца стали изготавливать совсем недавно. Они выглядят очень изысканно, имеют нежную ткань и легкий блеск.

Но самое большое их преимущество заключается в том, что волокна бамбука обладают природным антибактериальным эффектом.

Льняные полотенца очень прочные, долговечные и обладают небольшим массажным и лифтинговым эффектом.

Сейчас можно даже купить махровые полотенца с различными микрокапсулами и пропиткой витамином Е.

Такие изделия обогащают кожу витаминами и имеют легкий приятный запах.

Выбор производителя махровых полотенец

Сегодня можно легко растеряться от изобилия производителей, поэтому выбирая махровые изделия, лучше 

kak-vybrat-maxrovoe-polotence

останавливать свой выбор на известных мировых брендах.

Махровые полотенца из 100% хлопка выпускают ТМ Altinbasak, Arya, Beverli Hills Polo Club, Hobby, HomeLine, Karven, Maisonette, Shamrock, ТАС, Hanibaba, Remzi, Непоседа, Романтика.

Изделия из органического хлопка производят ТМ  Turkiz, Karven, Hobby.

Полотенца из бамбукового волокна  - ТМ Altinbasak, Hobby, Mariposa, Maxstyle

А ТМ HomeLine известна своими изделиями из комбинированных материалов: 

Выбор махровых полотенец по размеру и предназначению

У всех махровых полотенец есть стандартный размерный ряд, который имеет небольшие отличия в зависимости от стран-производителей:

  • 30х30, 30х50, 30х70 – салфетки, которыми обычно пользуются на кухне;
  • 40х60, 40х70, 50х70 – стандартный размер кухонного полотенца;
  • 50х80, 50х90 – для рук и лица;
  • 50х100 – для лица, для использования детьми или для душа;
  • 60х130, 70х140 – банное полотенце или крыжма;
  • 90х160, 100х150 – для бани и сауны, для пляжа или в качестве детской махровой простыни.

Выбор махровых полотенец по цвету

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceМахровые полотенца являются не только хорошими помощниками в быту, они могут украсить интерьер кухни или ванной комнаты, но для этого важно правильно подобрать их цвет:

- голубые – идеально подходят для интерьера в классическом стиле или стиле авангард;

зеленые – способны оживить современную ванную комнату, сделанную в светлых тонах, прекрасно смотрятся в помещении с японским стилем;

- бежевые и коричневые – хорошо сочетаются с натуральным камнем и мраморными полами, замечательно вписываются в стили ренессанс и кантри;

- белые и светло-серые – дополнят интерьер в нейтральных природных красках, подходят для таких стилей как минимализм и барокко;

- черные и темно-синие – подходят для ванной комнаты в стиле готика;

- розовые и красные – добавят в интерьер романтическую нотку;

- сиреневые, фиолетовые и разноцветные – можно использовать в помещениях со стилем хай-тек или со смешанными стилями.

Выбор махровых полотенец по оформлению

kak-vybrat-maxrovoe-polotenceСегодня оформление махровых полотенец может быть самым разным. Бывают однотонные изделия, разноцветные, в классическую клетку или полоску, с оригинальными узорами, с именами, с мелким рисунком или фотопринтом на все полотно.

Существует 4 типа махровых полотенец по способу нанесения рисунка и окраске:

- гладкокрашеные – это однотонные изделия, не имеющие орнаментов и рисунков. В процессе производства используют однотонные нити, а окрашивают уже готовое изделие;

- пестротканые с жаккардовым выбитым рисунком – рисунок на таких полотенцах получается путем комбинирования ворса разной длины или создания узора из разноокрашенных нитей;

- пестротканые жаккардовые – это изделия с рельефным рисунком, получаемым путем окрашивания разными цветами и использование ворса разной длины;

- однотонные жаккардовые – это полотенца однотонного цвета с рисунком, который получается благодаря разной длине ворса.

Можно выбрать махровые полотенца, декорированные:

Зная все особенности и правила выбора махровых полотенец,  можно спокойно отправляться в магазин за покупками, или заказывать товар в нашем интернет-магазине Сатин. У нас каждый покупатель сможет выбрать как одиночные модели, так и целые наборы махровых полотенец в подарочных упаковках. Любое выбранное полотенце удивит своим высоким качеством и приемлемой ценой.