Как выбрать покрывало на кровать по размеру?

Как выбрать покрывало на кровать по размеру?

Покрывало на кровать, помимо обеспечения опрятности и защиты постельного белья и спальных принадлежностей от пыли и грязи, является гармоничным элементом интерьера спальни, детской или гостиной. Эти все задачи выполняются при условии правильного выбора покрывала, о чем мы рассказывали в одной из статей блога (читайте здесь).

Сегодня же рассмотрим подробнее вопрос размерности покрывал, ведь этот параметр, вместе с цветом, текстурой, влияет на то, как гармонично впишется текстиль в интерьер помещения.

Как правильно выбрать покрывало по размеру: нюансы

При выборе размера покрывала чаще всего учитывают следующие нюансы:

  1. Габариты кровати и особенности спальных принадлежностей (длина, ширина спального места, высота кровати, высота матраса, толщина одеяла).

  2. Наличие или отсутствие спинок в ногах и изголовье кровати.

  3. Иные особенности конструкции кровати (материал, наличие декоративных элементов и др.).

  4. Расположение кровати относительно стены.

  5. Способ заправки кроватей.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

При классическом способе заправки кровати покрывало должно быть шире и длиннее спального места. На сколько – дело вкуса каждого.

Покрывало может доставать до пола или же только прикрывать края кровати, не спускаясь вниз. Главное - не быть короче и меньше размеров спального места. При этом края постели, матрас не должны выглядывать из-под покрывала.

Золотой серединой считается припуск на 20-30 см от бортов кровати со всех сторон при отсутствии ограничений в виде спинки и стен. Если есть желание спрятать кроватные ножки – к стандартным размерам покрывала добавляют еще 60 см.

Влияние конструкции кровати и ее расположения на размер покрывала

При наличии у кровати двух спинок припуски нужны только по ширине, при наличии одной спинки – припуски по ширине и один припуск по длине соответственно.

Если кровать стоит вплотную к одной стене, то при выборе размера покрывала не учитывают припуск к этой стороне (по длине или ширине соответственно).

Если кровать соприкасается с 2 стенками, то не учитывают припуск двух сторон (ширины и длины).

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Для более точного расчета величины покрывала (размеров длины припусков) можно воспользоваться формулой: 

- из ширины покрывала вычесть ширину спального места;

- полученный результат разделить на 2. В результате получается длина, которая и будет припуском с двух сторон по ширине кровати. 

Если нет желания просчитывать размеры покрывала для кровати, можно остановить свой выбор на постельном белье, в комплекте которого уже есть покрывало: легкое пике, как у Karaca Home, вязанное на хлопковой основе (служит и покрывалом, и одеялом одновременно) от First Choice.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Соответствие размеров покрывала размерам кровати

Вот примерные размеры покрывал для различных кроватей со стандартным спальным местом (при высоте кровати не менее 50-55 см):

- для односпальной кровати (120х200 см) можно купить покрывало, размером 140х200 см (при наличии спинок), 140х220 см, 140х210 см,150х220, 155х220 см, 160х220 см, 160х235 см, 160х240 см;

- для полуторной – 150х200 см, 150х220 см, 160х220 см, 160х240 см, 170х200 см, 170х240 см; 

 - для двуспальной кровати размером 160х200 см можно выбирать покрывала с размерами 180х200 см (при наличии спинок), 180х220 см (при наличии 1 спинки), 180х240, 200х220 см, 200х235 см, 200х240 см, 210х220, 215х270 см, 220х230 см, 220х240 см, 230х250 см и даже 250х270 см;

- для кровати евро размером 180х200 см или 200х200 см подойдет покрывало евро размеров 220х240 см, 230х250 см, 230х260 см, 240х250 см, 240х260 см, 250х260 см, 250х270 см, 260х260 см, 260х270 см, 270х270 см;

- также выпускаются покрывала для более узких кроватей, с размерами полотна 130х170 см, 150х220 см

Также есть покрывала, конструкция которых требует измерения габаритов спального места лишь по длине и ширине, без просчета желаемых припусков.

Это покрывала с декоративными рюшами и складками, которые и будут играть роль припусков по сторонам кровати. Например, как модели атласных покрывал Гламур от ТМ ТЕП.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Как застелить кровать красиво: варианты заправки спального места покрывалом

Классический вариант заправки спального места

Вышеописанные методы определения размера покрывала нужны в случае, когда кровать планируется застилать полностью покрывалом. Оно тогда будет располагаться поверх постельного белья со спальными принадлежностями и немного приспускаться вниз.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Вариации классического варианта

Если выбрать покрывало с запасом по длине (с учетом необходимого припуска и дополнительной добавкой в 30-60 см), то можно аккуратно и кокетливо свернуть часть покрывала у изголовья.

Можно сворачивать покрывало различными способами (ровной складкой, гармошкой, рулоном).

Очень просто сделать декоративную складку вместе с одеялом. Для этого следует накрыть кровать покрывалом так, чтобы оно равномерно опускалось по краям. Далее возле изголовья необходимо отогнуть примерно на одну треть верхний край покрывала вместе с одеялом. Свободный край покрывала подогнуть внутрь.

Очень оригинально будет смотреться кровать с двухсторонним покрывалом, например, как модели брендов Arya, Valtery,  Love You.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Заправка покрывала под матрас

Если в доме есть маленькие дети, либо животные, которые любят спать или играть на кровати и, при этом, покрывало постоянно сбивается, можно найти вариант покрывала с резинками по периметру. В этом случае текстиль надежно фиксируется на спальном месте (по подобию наматрасника на резинках).

Также можно использовать принцип заправки покрывала под матрас (как в некоторых отелях заправляют все одеяло) или же использовать покрывало-чехол. При выборе покрывала-чехла к снятым меркам (по габаритам спального места) необходимо добавить 5-10 см, чтобы поместилось постельное белье и одеяло.

Данные варианты заправки рекомендуются для оригинально декорированных кроватей, выполненных из массива дерева, украшенных резьбой и пр. Органично впишется в интерьер спальни покрывало, заправленное таким образом, для кроватей с мягкой обивкой, имеющих в нижней части сильно выступающие элементы каркаса.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Многослойная конструкция с покрывалом и подзором

С помощью покрывала (по размерам спального места с припуском или даже без) и предварительно заказанной или сшитой декоративной юбкой для кровати (подзором) можно красиво заправить постель, создав многоярусную композицию. Отлично будут смотреться покрывала с ровным краем или с ажурным, как от Karaca Home или Love You.

В этом случае также можно использовать декоративные подушки в тон подзору или покрывалу.

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Использование покрывала и пледа для декора

Есть еще один вариант красиво застелить кровать с использованием покрывала и пледа в виде декоративных элементов.

1. Главный акцент делается на постельном белье, где использованы ткани-компаньоны (одеяло можно немного завернуть, приоткрыв простынь другого цвета), т.е. покрывало не закрывает спальное место. Оно может быть свернутым в ногах или сложенным по диагонали кровати.

2. Используется два покрывала. Одним застилается кровать, другое используется в свернутом (сложенном) виде в различных вариациях – небрежно приспущенное, аккуратно расположенное в ногах, по диагонали, посредине. Второе покрывало (или плед) для этого выбирается без привязки к размеру спального места.

Если в композиции использован плед, то это не только красиво, но и практично – его можно использовать в качестве одеяла во время дневного сна (чтобы не расстилать всю кровать).

Дополнить композицию можно подушками в декоративных наволочках (например, многие торговые марки предлагают комплекты, состоящие из покрывала и декоративных наволочек - Eponj Home, Cotton box, Senveo, Le Vele).

kak-vybrat-pokryvalo-na-krovat

Покрывала перестали быть только практичным и функциональным текстилем, защищающим спальные принадлежности от пыли и постороннего взора, сейчас это стильная, модная и красивая деталь в интерьере спальни или гостиной.