Как выбрать покрывало: общие принципы выбора

kak-vybrat-pokryvaloПравильно выбранный текстиль играет важную роль в атмосфере всего дома. Покрывало и подушки должны не только гармонировать с интерьером комнаты, но и быть своеобразным акцентом, декоративным элементом помещения.

Именно поэтому выбор покрывала является непростым и  важным делом. Для решения проблемы наш интернет магазин Сатин  предлагает ознакомиться с основными правилами покупки покрывал и с главными критериями выбора.

Основные критерии выбора покрывала:

-оформление и стилевое решение покрывал,

- размер кровати,

- вид ткани,

- модели и производители,

- предназначение.

kak-vybrat-pokryvaloПравильно выбранный текстиль играет важную роль в атмосфере всего дома. Покрывало и подушки должны не только гармонировать с интерьером комнаты, но и быть своеобразным акцентом, декоративным элементом помещения.

Именно поэтому выбор покрывала является непростым и  важным делом. Для решения проблемы наш интернет магазин Сатин  предлагает ознакомиться с основными правилами покупки покрывал и с главными критериями выбора.

Основные критерии выбора покрывала:

-оформление и стилевое решение покрывал,

- размер кровати,

- вид ткани,

- модели и производители,

- предназначение.

Типы покрывал

 kak-vybrat-pokryvaloДвустороннее покрывало – это самый популярный вид, одна сторона которого имеет однотонную расцветку, а вторая – яркую, пеструю. Такое покрывало позволяет быстро менять интерьер спальной комнаты.

Простое покрывало – чаще всего такой вид покрывал имеет лицевую и изнаночную сторону. Лицевая сторона - в ярких красочных тонах с красивыми принтами, а для изнаночной стороны используют или натуральную подкладочную ткань соответствующего цвета (двухслойное покрывало), или же эта сторона является изнаночной используемой ткани (однослойное покрывало).

Сложное покрывало – для его изготовления используют несколько видов ткани и разнообразное декорирование: вышивка, банты, рюши.

 Покрывало с оборками – самый романтичный вид. Оборки могут быть самыми разными, но чаще всего основная оборка идет по краю изделия. В дополнении может идти шнурок или декоративная тесьма.

Стеганое покрывало считается зимним видом, так как имеет тонкий слой наполнителя, чаще всего из силиконизированного или хлопкового волокна.

 Комплект для спальни  представляет собой набор из покрывала и двух наволочек. Иногда в комплект входит еще и декоративная подушка.

Можно купить покрывало и по виду оформления (цвету, изображению на ткани и пр.), чтобы текстильная вещь вписывалась в интерьер определенного стиля.

Основные направления в оформлении покрывал:

kak-vybrat-pokryvalo- однотонные,
- классическая клетка или полоска,
- геометрические фигуры,
- цветочные и растительные узоры,
- восточные мотивы,
- пэчворк,
- имитация цвета и текстуры шкуры животного;
- абстракция;
- покрывала-гобелены, на поверхности которых натуралистично изображены картины, сцены из жизни, пейзажи.

Размер покрывала

kak-vybrat-pokryvaloВыбирая размер покрывала, необходимо обязательно учитывать  не только длину и ширину кровати, а и тот факт, что покрывало должно свисать с кровати, чтобы максимально закрывать постельное белье.

Еще при вычислении ширины изделия надо учитывать толщину одеяла, а к длине прибавлять высоту матраса.

Все размеры можно условно разделить на три типа:

- для полуторной кровати  (160х220, 180х220, 180х240);

- для двуспальной кровати (200х220, 200х230, 220х240);

- для Евро кровати (240х260, 250х260, 270х260).

Вид ткани для покрывал

kak-vybrat-pokryvaloДля пошива покрывал используются ткани, которые можно разделить на 3 группы:

Натуральные ткани: хлопок, сатин, лен, атлас.

Синтетические ткани: акрил, полиамид,  полиэстер (искусственный шелк).

Смесовые ткани: хлопок и полиэстер, микрофибра и полиэстер.

Натуральные ткани являются  экологичными и безвредными для человеческого организма. Воздух свободно циркулирует, легко испаряется вся лишняя влага, накопленная за ночь.

Изделия из синтетических тканей отличаются своей долговечностью и простотой в уходе. Да и цена на них немного дешевле, чем на покрывала из натуральных тканей.

А вот покрывала из смесовых тканей можно с уверенностью назвать золотой серединой. Они собрали в себе все положительные стороны натуральных и синтетических материалов, и, вдобавок к этому, имеют широкий спектр дизайнерских решений, позволяющих достойно и со вкусом украсить покрывалом любую спальню.

Модели и производители

kak-vybrat-pokryvaloВ каталоге магазина Satin существует огромный выбор моделей покрывал от известных производителей на любой вкус.

- ТМ Altinbasak – однотонные жаккардовые покрывала;

- ТМ Arya – шикарные модели, украшенные вышивкой, стразами, бантами и оборками из органзы;

- ТМ Beverli  Hills Polo Club – комплект для спальни с логотипом компании;

- ТМ Freemood – акриловые изделия ярких расцветок и оригинальных рисунков;

- ТМ Hanibaba – мягкие покрывала нежных тонов, сделанные из смежных тканей;

- ТМ Karaca Home – оригинальные наборы для спальни, выполненные в технике пэчворк;

- ТМ Love You – покрывала и наволочки разной цветовой гаммы из искусственного шелка, украшенные фигурной стежкой;

- ТМ ТАС – шикарные комплекты с силиконовым наполнителем, украшенные кружевом и художественной стежкой;

- ТМ Valeron – светлые покрывала из тафты с тонким силиконовым наполнителем;

- ТМ Zastelli – стильные коттоновые изделия современного дизайна;- ТМ Goldentex - яркие и красочные комплекты для детской комнаты;

- ТМ Maxstyle - покрывала и комплекты молодежного дизайна для подростков.

Предназначение покрывал

kak-vybrat-pokryvaloКаждая модель покрывала имеет свое предназначение, которое непременно нужно учитывать при покупке.

Покрывала для детской комнаты. Они бывают в комплекте с декоративной подушечкой. Размеры таких изделий самые разные. Можно выбрать модель для маленькой детской кроватки с изображением мультипликационных героев, а можно подобрать красивое стильное покрывало для подростка.

Покрывала для спальной комнаты – чаще всего это покрывала в комплекте с наволочками. Дизайн таких изделий не имеет границ. Существую тонкие покрывала просто для накрывания кровати, красивые модели, добавляющие спальне колорит или изделия с наполнителем, которые можно использовать вместо одеяла или пледа.

Покрывала для гостиной комнаты – обычно такие изделия предназначены в качестве накидки на диван, а, следовательно, их рисунки, цветовая гамма и декорирование просто выбирается в соответствии с интерьером комнаты.

Покрывало – это последний, но самый важный штрих в создании гармоничной атмосферы спальни, поэтому подходите к его выбору со всей ответственность, опираясь на наши советы.

А в следующих статьях мы подробно рассмотрим каждый пункт, перечисленный в этой статье.