Как выбрать полотенца для детей

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejПолотенце – это необходимый всем предмет гигиены, который может понадобиться с первых дней жизни. Сегодня выбор детских полотенец настолько широк, что можно просто растеряться в разнообразии форм, материалов, размеров и торговых марок.

Для  ребенка необходимо не одно полотенце, а несколько, и купить детские полотенца для любого возраста, для различных целей можно в нашем интернет магазине Сатин. А чтобы легче было сделать свой выбор, давайте рассмотрим особенности выбора детских полотенец.

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejПолотенце – это необходимый всем предмет гигиены, который может понадобиться с первых дней жизни. Сегодня выбор детских полотенец настолько широк, что можно просто растеряться в разнообразии форм, материалов, размеров и торговых марок.

Для  ребенка необходимо не одно полотенце, а несколько, и купить детские полотенца для любого возраста, для различных целей можно в нашем интернет магазине Сатин.

А чтобы легче было сделать свой выбор, давайте рассмотрим особенности выбора детских полотенец.

Что нужно учитывать при выборе детских полотенец

kak-vybrat-polotenca-dlya-detej1. Торговая марка. Выбирая текстиль для ребенка, нужно обязательно обращать внимание на производителя. Только известные торговые марки, пользующиеся спросом во всем мире, могут гарантировать качество и экологическую чистоту своих изделий, что очень важно для детей. Отдавать предпочтение надо таким ТМ как Arya, Maisonette, TAC, Turkiz, Непоседа, Karven, Hanibaba, Hobby, Shamrock, Le Velle, Altinbasak, HomeLine, Karaca Home, Mariposa, Maxstyle, Романтика.

2. Материал. Самым предпочтительным считаются детские полотенца их хлопка. Но последнее время популярными стали и детские полотенца из бамбукового волокна. Эти натуральные материалы не вызывают у детей аллергии и не раздражают нежную кожу.

3. Фактура. Лучше всего детям подходят махровые полотенца с длиной ворса от 4 до 6 мм. Это оптимальный вариант для максимального впитывания влаги. А на ощупь все детские полотенца должны быть обязательно мягкими и нежными. Именно такими считаются полотенца с двухсторонним махровым плетением.

kak-vybrat-polotenca-dlya-detej4. Качество красителя. Детские полотенца не должны линять даже при первой стирке. Рисунок должен быть четким. Размытость изображения говорит об использовании в производстве некачественной краски.

5. Дизайн. Все текстильные изделия для детей выбирают ярких насыщенных цветов. А что касается рисунков, то здесь нужно опираться только на возраст ребенка и его предпочтения.

6. Форма и размер полотенца. Форма детских полотенец может быть самой разной. Существуют полотенца с уголком, полотенца-пончо, прямоугольные, квадратные и круглые изделия.

При выборе размера полотенца учитывается рост ребенка и цель, для которой покупается полотенце (для лица, тела). Чаще всего детские полотенца выпускают следующих размеров: 100х145, 100х100, 60х130, 50х100, 50х90, 35х70, 30х50 и 30х30.

Полотенца для новорожденных

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejПолотенца для новорожденных должны содержать не меньше 96% натурального хлопка. Самым лучшим вариантом будет полотенце с уголком, в которое можно полностью завернуть малыша, накрыв голову капюшоном.

Но одного полотенца малышу будет недостаточно, поэтому лучше всего сразу купить набор для купания, состоящий из халата, полотенца с уголком, маленького полотенца, рукавичек и слюнявчика.

Отдельно можно обратить внимание на крыжму – полотенца для крещения. Этот вид полотенец непременно понадобиться деткам во время крещения и станет символом безгреховности и чистоты. Именно в крыжму крестная мать принимает малыша из святой купели и держит в ней ребенка во время церемонии крещения.

Полотенца для детей дошкольного возраста

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejУ детей именно в дошкольном возрасте, с 2 до 5 лет, формируется и закрепляется мнение о нормах личной гигиены. Поэтому необходимо в этом возрасте приучать детей самостоятельно пользоваться всеми видами детских полотенец. Им понадобятся:

- 2-3 полотенца для лица;
- 2-3 полотенца для рук;
- 2-3 полотенца для ног;
- 3-4 маленьких полотенца для интимной гигиены;
- 2 банных полотенца;
- 2 полотенца для пляжа или бассейна;
- 4-6 салфеток для использования за столом.

Полотенца для повседневного использования должны быть яркими, с красивыми рисунками и небольшого размера. А яркие изображения любимых сказочных героев превратят ежедневные процедуры личной гигиены в приятное занятие.

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejБанные полотенца для детей дошкольного возраста должны непременно соответствовать их росту. Можно выбрать полотенце с уголком-капюшоном, размер которого будет 100х100, а можно просто купить ребенку красивое мягкое полотенце от ТМ Непоседа с изображением мультипликационных героев.

Для пляжа лучше выбирать изделия, одна сторона которых будет мягкой махровой, а вторая – велюровой с ярким рисунком. Прекрасно подойдет для пляжа и полотенце-пончо, которое одевается сверху и имеет капюшон. Оно прекрасно закроет плечи и голову ребенка от солнца и ветра.

Не менее важными являются и салфетки, которые дети будут использовать во время еды. Маленькие махровые салфетки позволят малышу всегда оставаться чистым за столом, ведь научиться самостоятельно есть, не испачкав руки и рот, так сложно!

Полотенца для школьников

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejДети школьного возраста уже самостоятельные, но набор полотенец им необходим такой же, как и детям дошкольного возраста.

Единственная разница заключается в том, что салфетки за столом им уже не нужны, а вот взять их с собой в школу не помешает. В любой момент может понадобиться вытереть руки, поэтому у каждого школьника с собой всегда должна быть маленькая текстильная салфетка.

Что касается выбора полотенец для повседневного использования, то самым оптимальным размером будет 35х70.

Выбор дизайна и оформления полотенец можно предоставить самим детям. Одним больше понравится однотонное полотенце с оригинальным бордюром, а другим – полотенце с изображением Маши и Медведя.

Полотенца для подростков

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejПодросткам удобно использовать полотенца следующих размеров:

- повседневное полотенце 50х70 или 50х90 (при этом нелишним будет разделение их на полотенца для рук, лица, ног и интимной гигиены);

- банное полотенце  60х130 или 70х140;

- полотенце для пляжа, сауны, занятий спортом 100х145.

Дети подросткового возраста ведут довольно активный образ жизни, поэтому им необходимо иметь достаточное количество каждого вида полотенец, чтобы они могли менять их при первой необходимости.

Прекрасным вариантом для ежедневного использования могут стать наборы полотенец, состоящие из 2 или 3 изделий разного размера.

kak-vybrat-polotenca-dlya-detejПолотенца для девочек-подростков могут быть с романтическими сердцами, с цветами, с бабочками или с кружевами.

Для мальчиков-подростков подойдут изделия с морской тематикой, с футбольной тематикой, с вышивкой дракона.

А для занятия спортом можно выбрать полотенца с оригинальным бордюром Fitness или с изображением серфинга.

Делая выводы, можно сказать, что покупая детское полотенце необходимо обращать внимание на ТМ, материал, фактуру, качество красителей, дизайн, форму и размер. А кроме этого, нужно обязательно учитывать возраст и потребности ребенка, только тогда можно выбрать действительно качественные изделия, которые будут заботиться о комфорте ребенка и прослужат много лет.