Как выбрать шелковое одеяло?

Как выбрать шелковое одеяло?

Правильно подобранное одеяло создает комфорт и уют в спальне. Оно ассоциируется у человека с защитой и теплом и призвано гарантировать оптимальные условия во время сна и отдыха.

Существует множество различных видов одеял: синтетические, пуховые, шерстяные, хлопковые и шелковые. О шелковых одеялах сегодня и пойдет речь.

Как готовят шелк для наполнителей одеял?

Шелк – это натуральный материал, получаемый в результате жизнедеятельности насекомых – шелкопрядов.

kak-vybrat-shelkovoe-odeyalo

Производство наполнителей из шелка для одеял и подушек имеет свои особенности, которые отличаются от процесса производства шелковых нитей для тканей.

1. Для получения качественных наполнителей для подушек и одеял обычно используют коконы шелкопряда, внутри которых находятся две личинки. Из-за одновременного плетения кокон получается больше, а сами шелковые нити в них перепутываются. Такие коконы не годятся для свивания нитей для дальнейшего получения шелковых тканей, а вот для производства наполнителей подходят идеально.

2. Коконы сортируют вручную, замачивают в горячей воде. После этого из них извлекают личинок.

3. Далее шелковое сырье прополаскивают и натягивают на специальную овальную раму (как своеобразный большой носок). На ней заготовки шелка сушат и готовят к следующему этапу – вытягиванию и наслоению.

4. Вытягивание. Существует два способа.

  • Растягивание вручную. Работники вручную снимают шелковое сырье и растягивают до нужных размеров одеяла. Получается первый слой. За ним следует второй, третий и т.д., пока не будет достигнута нужная толщина (например, для легкого летнего одеяла потребуется не менее 200 слоев).

Изготовленный таким образом шелковый наполнитель не сваливается, не деформируется, его не нужно простегивать с чехлом, а лишь в нескольких местах аккуратно пришивать к чехлу одеяла. Из-за отсутствия простегивания наполнитель не выходит наружу и не образовывает «тепловых дыр» (места, где проходит шов).

Одеяло с таким наполнителем ценится выше.

  • Растягивание шелкового наполнителя специальной машиной. В результате наполнитель может иметь неравномерную толщину, но и конечное изделие будет стоить намного дешевле, чем с наполнителем, растянутым вручную.

kak-vybrat-shelkovoe-odeyalo

Сегодня крупнейшим производителем шелка считается Китай, продукция которого занимает 70% от мирового рынка. Его главным конкурентом является Индия. Также изготовлением шелка в его исконных традициях занимаются Вьетнам, Узбекистан, Иран, Таиланд и Бразилия.

Разновидности шелка

Существуют два вида шелка, которые используются как для изготовления тканей, так и для производства наполнителей для одеял – шелк Тусса (Tussah) и шелк Малбери (Mulberry).

Их основное отличие – условия, в которых шелкопряды плетут свои коконы.

Шелк вида Тусса получается из коконов тутового шелкопряда, который рос и развивался в диких условиях. Гусеница питается листьями различных деревьев. В результате этого шелк может получиться разного цвета: от белого до светло-коричневого.

У этого вида шелка есть свои недостатки и преимущества.

Плюсы: шелковая нить Тусса более толстая, мягкая и прочная, нежели нить шелкопряда, росшего в искусственных условиях.

Минусы: в процессе производства одеял из шелка дубового шелкопряда могут применяться химические реагенты для осветления материала. 

В интернет-магазине Satin одеяло с наполнителем из шелка вида Тусса представлено изделием Тиффани от известного производителя Billerbeck.

kak-vybrat-shelkovoe-odeyalo

Шелк Малбери получают из коконов тутового шелкопряда, выросшего под строгим наблюдением людей, в специально оборудованных для этого помещениях.

Домашний шелкопряд питается только листьями тутового дерева, что влияет на качество получаемой нити.

Шелк Малбери имеет свою классификацию: А, В, С. Самым дорогим и качественным считается шелк класса A.

У этого вида шелка также есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества: шелковая нить очень тонкая, цвет ее является абсолютно белым, поэтому в дальнейшем отбеливании не нуждается.

Недостатки: после определенного срока использования одеяла расстояние между волокнами шелка может уменьшиться, вследствие чего одеяло становится тоньше и немного теряет свойства по сохранению тепла. Начальные свойства можно легко восстановить: просто просушить одеяло в сухом проветриваемом месте.

В интернет-магазине Сатин одеяла с наполнителем из шелка Малбери представлено моделью от ТМ Home Line.

kak-vybrat-shelkovoe-odeyalo

Преимущества и недостатки шелковых одеял

Преимущества:

- Шелковый наполнитель - легкий и прочный материал.

- Шелковый наполнитель обладает водоотталкивающими свойствами.

- Замечательная терморегуляция позволяет не замерзнуть зимой и не перегреться летом.

- Шелковые одеяла гипоаллергенны. Наполнитель не позволяет развиваться грибкам, пылевым клещам и бактериям.

- Шелк благотворно влияет на нервную систему.

- Одеяла из шелка очень долговечны.

Недостатки:

- Высокая цена, так как производство шелка – процесс трудоемкий.

- Вероятность купить подделку, однако этого можно избежать, если приобретать продукции известных производителей, например, представленные в интернет-магазине Сатин шелковые одеяла от ТМ  Love You, La Scala,  Le Vele.

Для того чтобы уникальные свойства шелка сохранялись в качестве материала для чехлов одеял используется только натуральная ткань: шелк, хлопок (сатин или жаккардовый сатин).

kak-vybrat-shelkovoe-odeyalo

Уход за шелковым одеялом

В результате неправильного ухода шелковое одеяло может утратить все свои лучшие качества. Именно поэтому необходимо правильно ухаживать за шелковым изделием.

1. Шелковое одеяло нужно хранить в сухом, проветриваемом помещении. При этом нежелательно использовать вакуумные упаковки. Также нельзя класть тяжелые предметы на одеяло, так как можно повредить структуру волокон.

2. Шелковые одеяла нельзя стирать в машинке. Наилучшим вариантом будет химчистка.

3. Если одеяло потяжелело, необходимо его высушить. Оно испарит накопившуюся влагу и вновь станет легким. Ни в коем случае нельзя сушить одеяло без пододеяльника под прямыми солнечными лучами.

Шелковые одеяла сочетают в себе качество, удобство и иные уникальные свойства, даруемые самой природой, именно поэтому и ценятся по всему миру.