Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника

Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника

  Первый класс школы – это всегда так волнительно, и даже больше для родителей, чем ребенка. Как еще недавно совсем кроха будет чувствовать себя среди одноклассников, понравится ли ему обучение, во что его одевать и самое главное – как выбрать школьный рюкзак для первоклассника, чтобы он сочетал в себе удобство, дизайн, что нравится ребенку, и безопасность для здоровья.

Как выбрать школьный рюкзак первокласснику

 Какими бывают школьные рюкзаки

  Школьники 20-го столетия носили тетради и учебники традиционно в портфеле. Но сегодня для первоклассника существует более широкий выбор из трех вариантов: портфель, рюкзак или ранец. Все они имеют свои особенности, которые обязательно нужно учесть при выборе:

  • Портфель. Его конструкция предусматривает ношение или в одной руке или при наличии длинной ручки – на плече. Для ребенка 6-8 лет такой вариант не подойдет, поскольку нагрузка на спину будет неравномерной, что способно привести к деформации позвоночника (сколиозу). Врачи-ортопеды категорически против портфеля для маленьких детей, но старшеклассники вполне могут выбрать именно этот вариант.
  • Ранец. На первый взгляд он не особо отличается от рюкзака, но разница однозначно есть. Самое главное отличие – твердый каркас и плотная спинка, что делают неудобной его носку на одном плече. Такие особенности – отличная профилактика искривления позвоночника.  Жесткий корпус и пластиковые вставки по всей поверхности делают его очень плотным. Подобная структура – это еще и дополнительная защита содержимого при попадании под дождь или падении. Внутри ничего не намокнет и не поломается.
  • Рюкзак.  Имеет мягкий корпус, поэтому для неокрепших детских спин не подойдет. Выбирать такой стоит, если в семье есть старшеклассник, в которого не будет проблем с позвоночником при постоянном использовании рюкзака.

Собрать первоклассника в школу стоит немалых затрат, а купить ранцы и школьные рюкзаки дешево, подобрать необходимый товар Вам помогут в нашем интернет магазине Satin.

Выбор школьного рюкзака первоклассника

       Главные требования родителей к школьному ранцу для первоклассника – прочность, безопасность, долгий срок службы и недорогая цена. Для детей же более важен яркий цвет, изображения любимых героев, интересная форма. Выбирая рюкзак, стоит искать удобные компромиссы, способные воплотить в себе требования обеих сторон.

     Врачи не советуют слишком экономить на покупке ранца, ведь потраченные средства – некое вложение в будущее здоровье ребенка. Чтобы знать, как выбрать правильный школьный рюкзак, стоит воспользоваться советами профессионалов, которые рекомендуют обратить внимание на его размер, вес и спинку.

     Размер школьного рюкзака для первоклассника

       Как выбрать школьный ранец для первоклассника по размеру – один из главных вопросов будущего школьника. Попробуем в нем разобраться.

     Идеально, если покупка ранца для ребенка будет совершаться вместе с ним. Так можно не просто визуально оценить размер рюкзака, но и даже его примерить. При выборе рюкзака стоит убедиться в нескольких моментах:

    • правильном его прилегании к спине;
    • отсутствии сжимания, мест, где он давит;
    • полном комфорте для ребенка.

       Важно, чтобы верхний его край не упирался в затылок (он должен быть на уровне лопаток), а нижний неудобно упирался в спину (в правильном ранце – на линии поясницы). Подкорректировать размер можно регулировкой спинки и лямок, но если это не помогает, то размер однозначно подобран неправильно.

       Мерить рюкзак на ребенка лучше в наполненном виде, тогда будет легче понять, нет ли перекосов, и самое главное – удобно ли с ним ребенку, ведь носить ранец на спине ему придется не меньше года, а, может, даже и несколько лет.

        Не стоит покупать рюкзак большого размера – на вырост, такое изделие не такое уж и дорогое, поэтому для сохранения здоровой спины не так  страшно потратиться. И последнее – не нужно жалеть время и покупать первую модель, если по размеру она не подошла идеально. Выбор большой, найти что-то однозначно можно.

       Сколько должен весить школьный рюкзак для первоклассника

      Чтобы не озадачивать себя таким вопросом, можно обратиться к уже разработанным нормам. Согласно нормативу ГОСТу, что действует на текущий момент, пустой рюкзак должен весить не больше одного килограмма, а наполненный учебниками – 10-12 % от массы тела ребенка.

        Если брать среднестатистического ребенка, что весит 20-30 кг, то нагрузка на спину от рюкзака должна составлять 2-3 кг соответственно. Более тяжелый может иметь негативные последствия, которые станут причинами не просто проблем с позвоночником, но и часто приводят к ухудшение зрения и общего состояния.

       

      Какая спинка должна быть у школьного рюкзака первоклашки

       При выборе рюкзака для первоклассника с точки зрения  безопасности, особое внимание нужно обратить именно на его спинку. Оптимальные варианты – ортопедические, что отличаются от обычных не просто определенной жесткостью, но и наличием специальных мягких подушечек, повторяющих анатомические изгибы позвоночника. Такой эффект дает возможность сделать нагрузку на него максимально равномерной, одновременно поддерживая правильную осанку.

      Также спинка должна иметь отличную вентиляцию. Для этого при выборе нужно обратить внимание на прокладку из сетки. Если она есть, спина ребенка не вспотеет от контакта с ранцем.

      Как правильно выбрать школьный рюкзак первоклассника

       Что еще важно

       Лямки рюкзака должны быть хорошо регулируемыми, их оптимальная ширина 4-5 см. Важно, чтобы ранец имел светоотражатели – это безопасность ребенка в темное время суток.

       Долгий срок службы сможет обеспечить прочный и качественный материал, не пропускающий воду и имеющий специальную пропитку. В таком случае рюкзак не будет быстро пачкаться, зато легко очистится от любой грязи.

       И самое важное – внешний вид рюкзака, ведь если ребенок полюбит его, то будет более бережно к нему относиться. Не стоит игнорировать пожелания ребенка, иначе вполне возможно, он захочет быстрее избавиться от вещи, что ему не нравится.

       Как выбрать правильный школьный рюкзак