Коврик для ванны какой лучше выбрать

Коврик для ванны какой лучше выбрать

После теплого душа или ванны опускать ноги на холодный пол не понравится никому. И даже если он с подогревом, без коврика не обойтись, ведь от воды плитка становится еще более скользкой. Но это не единственные причины, по которым стоит  приобрести такой предмет интерьера.

Коврик для ванной какой выбрать

 Нужен ли коврик в ванной комнате

  Для каждого ответ на этот вопрос будет индивидуальным, ведь кому-то нравится коврик в ванной комнате, кто-то предпочитает просто керамический пол. Аргументов за то, чтобы он все же был в таком помещении, несколько:

  • В большинстве случаев в качестве напольного покрытия в ванной комнате используется керамическая плитка. Она презентабельна, практична, но без установки системы «теплого пола» очень холодна. Утром еще хорошо не проснувшись, совсем не хочется становиться босыми ногами на такое покрытие. Небольшой уютный, мягкий коврик создаст ощущение теплоты,  и день начнется намного приятнее.
  • Как и любое покрытие, но плитка особенно, пол в ванной комнате становится очень скользким при попадании на него воды. Это способно стать, как минимум, неприятным падением, а в худшей ситуации – опасной травмой. Если постелить коврик таких ситуаций легко можно избежать.
  • И самый главный аргумент, зачем нужны коврики в ванную комнату, - это  простой способ изменить декор помещения. Если нет сил и денег на ремонт, такой вариант станет наиболее экономным и не потребует затрат энергии. К тому же выбрать коврик для ванны можно точно по своему вкусу, и он однозначно принесет исключительно позитивные эмоции.

Коврики для ванной и туалета

     Как выбрать коврик для ванной

       При выборе такого аксессуара для ванной комнаты отталкиваться можно только от личных предпочтений: размера, цвета, фактуры. Но учитывая, что в помещении повышенная влажность, перепады температур, а на его поверхность постоянно будет попадать вода, стоит соблюсти несколько важных рекомендаций:

    • Учитывая скользкость пола, выбирать необходимо те варианты коврика, что имеют прорезиненную подложку или специальные силиконовые присоски. Таким способом можно предупредить травмы и падения.
    • Материал, из которого изготовлен коврик, должен быть гигроскопичным, то есть хорошо впитывать влагу;
    • Не менее важно, чтобы он хорошо стирался и быстро сох. Если выбрать толстый ворсистый вариант, с этим могут быть проблемы. Вместе с тем слишком тонкий коврик быстро изнашивается. Идеально – средний по толщине;
    • Целесообразно обратить внимание на равномерность текстуры, иначе при использовании коврик быстро потеряет свой презентабельный вид;
    • Края и низ коврика также имеют значения. Они должны быть хорошо обработаны, чтобы нигде не «вылезал» материал, а изделие отлично держало форму. Такой коврик для ванной прослужит долго.

      Виды ковриков для ванной

       Сегодня ассортимент ковриков для ванной настолько широк, что иногда даже трудно разобраться, какой вариант подойдет лучше. Стоит разобраться, какие  виды существуют, их особенности, достоинства и недостатки, какой коврик купить в ванную.

       Современные производители используют две основные группы материалов при изготовлении ковриков для ванной: натуральные и синтетические. Первые – приятные на ощупь, теплые, экологичные, идеально подходят для детей, но менее долговечны. К тому же в таких тканях при постоянном влиянии влаги и плохом просушивании может образоваться плесень и грибок, что опасно для здоровья человека, поэтому для ванной комнаты все же предпочтительнее синтетические коврики. Они производятся из разных материалов:

      Виды ковриков для ванны

      • ПВХ – самый простой и доступный в цене. Выпускается он в больших рулонах, поэтому легко отрезать нужный размер. Практичны, моются, не скользки, имеют широкие возможности для дизайна.
      • Силикон – гипоаллергенный вариант, что обеспечивает высокую безопасность в ванной комнате. Благодаря специальным присоскам, совсем не скользит, устойчив к высоким температурам. Можно мыть, поскольку коврик хорошо чистится и быстро сохнет. Изготавливается в разных оттенках и формах;
      • Микрофибра – один из популярных вариантов, по внешнему виду напоминает натуральные варианты, но имеет преимущества синтетических тканей. В нем не развивается грибок и плесень, коврик можно часто стирать без страха потери цвета и формы. Мягкий, приятный на ощупь, имеет антибактериальные свойства;
      • Акрил – из такого материала создаются наиболее интересные в плане дизайна варианты, отвечающие всем гигиеническим требованиям. Акриловые коврики не боятся высокой влаги, частого мытья и стирки. Имеют силиконовую или прорезиненную основу. Их мягкая поверхность и оригинальные цвета сделают ванную комнату по-настоящему уютной.

      выбираем Миниковрик для ванны и туалета

        Для чего нужны мини-коврики для ванной

        Мини-коврики – это несколько другой вариант, поскольку они используются не для пола, а в качестве специального антискользкого слоя на дне или бортиках ванной, поддоне или стенах душевой кабины. Такие изделия стоит приобрести, если в доме есть маленький ребенок. Так он будет защищен от падений во время купания.

         Но защитная функция – не единственная для мини-ковриков. Они еще способны стать отличным развивающим моментом для деток. Изготовленные в виде животных, рыбок, овощей, фруктов, имеющие разные фактуры и цвета, обязательно помогут познакомить малыша с окружающим миром. И, кстати, стимуляция мелкой моторики – залог успешного развития языковых навыков.