Майские праздники на природе: полезные советы

Майские праздники на природе: полезные советы

majskie-prazdniki-na-prirode-poleznye-sovety

Майские праздники для большинства из нас ассоциируются с двумя видами деятельности (или бездеятельности): работой на дачных участках (у родственников в селах, на огородах за городом, на приусадебных участках) и отдыхом на лоне природы.

Ушли в прошлое демонстрации, лозунги, белые голуби из картона на деревянных палочках, утеряна первоначальная сущность события.

Но это не исключило майские дни из списка почитаемых и любимых праздников.

Итак, если вы собрались сделать вылазку в лес, на берег речки, в соседнюю лесополосу в майские дни, помните:

1. На майские праздники оживают не только вечно торопящиеся и занятые люди. Просыпается и сама природа: птички-ежики, мышки-белочки.

Не будьте монополистами выбранной лужайки: оставьте жизненную площадь для прописанных там животных. Не тревожьте птиц на гнездах, не устраивайте раскопки в поисках окончания норы бедного крота.

2. Живность бывает всякая. И у нее есть право на жизнь и еду. Только вот не всегда приятно, когда в качестве еды выступает мирно отдыхающий человек. Речь не о хищниках, речь о различных насекомых. Поэтому возьмите на природу репелленты, которые уберегут вас от укусов комаров и клещей.

По возвращении в отчий дом хорошо осмотрите себя и своих близких – вдруг с вами (вернее, на вас) из леса пришел нежданный гость, клещ. При обнаружении – в обморок не падаем, не рыдаем, это не смертельно, но к врачу обратиться можно. Пусть избавит вас друг от друга.

3. Погода в мае непредсказуема. Поэтому не лишними будут в вашей походной сумке (машине) парочка пледов и подстилка, плащ-дождевик или обычная клеенка.

4. Как принесли, так и унесли. Каким бы изматывающим и тяжелым не был отдых на природе, соберите за собой все улики. Если различные бутылочки, пакетики и баночки прекрасно вмещались в сумки для перемещения в лес, то они точно так же могут вместиться в эти же сумки, только уже в виде мусора. Не стесняйтесь их выбросить в контейнеры для отходов (даже возле своего или соседнего дома), этим вы покажете, как важна для вас работа коммунальщиков, и не дадите природе ни одного шанса воспользоваться «мусорными благами цивилизации».

Приятного и полноценного отдыха!

majskie-prazdniki-na-prirode-poleznye-sovety