Пештемаль – что это?

Пештемаль – что это?

На протяжении всей своей истории Восток славился стремлением к эстетике. К эстетике чистоты души и тела в том числе. Восточная баня, или хамам, произойдя от античных терм, прочно вошла в быт человека, став национальной традицией Турции, Азербайджана и других, не менее колоритных ближневосточных стран.

А в традиции подробное внимание уделяется не только самому процессу, но и деталям. Одной деталью является пештемаль - специальное банное полотенце, неизменный атрибут хамама.

Пештемаль – что это?

Ранее это была весьма статусная вещь. По цветовому насыщению, составу ткани можно было определить социальное положение его владельца, на роскоши отделки пештемаль отражались модные веяния времени.

Как уже упоминалось, турецким баням начало положили термы, наделив первые не только гигиеническими, но и общественно-рекреационными функциями. А вести беседы на социально-политические темы, да и просто сплетничать гораздо приятнее, подложив пештемаль на горячий камень, на который собираешься присесть.

Восток свято чтит свои традиции. Потому пештемаль - это натуральное, украшенное нетривиальной клеткой и кистями полотенце сохраняет свой статус обязательного аксессуара турецкой парной.

Но современность диктует свои законы, поэтому спрос на пештемаль давно уже вышел за пределы Турции, а полотенце (или банная простынь) нашла своих почитателей практически во всех странах мира.

Современные пештемаль отличаются от классических банных полотенец прежде всего структурой плетения ткани – это не махровые изделия с ворсом. Пештемаль намного тоньше обычных махровых полотенец, хотя своим качеством не только не уступают последним, а часто и превосходят их.

Пештемаль – что это?

Преимущества пештемаль перед другими видами банных полотенец

1. Полностью натуральный состав ткани. Хлопковый материал, из которого преимущественно изготовляются пештемаль, обладает высокой впитываемостью и быстро сохнет после использования, что, в свою очередь, не дает развиваться бактериям и грибкам.

2. Компактность, несмотря на традиционно большой размер полотна. Благодаря тонкости ткани пештемаль занимает мало места в сложенном виде, плюсом ко всему приходится его маленький вес - всего 300-350 граммов.

3. Универсальность применения. Пользуясь большой популярностью, пештемаль повсеместно используется не только в банях и парных, но и в спа-салонах, массажных кабинетах, на пляжах в качестве покрывал и парео, в бассейнах.

Пештемаль подходит всем, его могут использовать и женщины, и мужчины.

Пештемаль – что это?

4. Удобный размер. Обычно полотенца пештемаль довольно большие, примерно 180х90, или даже 200х100, что позволяет при необходимости обернуться в этот текстиль целиком. По этой причине иногда пештемаль называют и банной простынею.

5. Практичность. Пештемаль, используемый в качестве пляжного полотенца, сохранит идеальный внешний вид, ведь, ввиду отсутствия махры и ворсинок, на нем не остаются песчинки.

6. Оригинальный дизайн. Яркость расцветок добавляет колорита этому традиционному предмету, а мягкая бахрома выглядит очень оригинально.

Пештемаль в интернет-магазине Satin: производители, особенности

Интернет-магазин Сатин предлагает широкий выбор полотенец пештемаль. И это изделия не только турецких брендов, но и отечественных, украинских.

Пештемаль Barine (Турция): представлены в размерах 90х160 см, 90х170 см, 95х165 см, 100х180 см. Оформление, в зависимости от модели, может быть традиционным (однотонным или в полоску) или разноцветным (постепенный переход от одного цвета к другому), со звездами.

Пештемаль – что это?

Пештемаль Buldans (Турция): полотенца можно выбрать не только по размеру (90х150 см, 100х180 см), но и по материалу:

  • 100% хлопок;

  • смесь из 40% хлопка и 60% бамбукового волокна;

  • смесь из 10% льна, 10% тенсела и 80% хлопка.

Оформление разнообразно: однотонное, с узкими или широкими полосами, двухстороннее, с густой короткой бахромой или с длинными кисточками.

Пештемаль – что это?

Пештемаль LightHouse (Украина): ассортимент отличается широким спектром расцветки (более 15 оттенков). Размер: 97х176 см. На однотонном полотне полотенец видны контрастные полосы в белом цвете, бахрома пештемаль также белая.

Пештемаль – что это?

Пештемаль Home Line (изготовлены в Турции для украинской ТМ): модели представлены в классическом оформлении – однотонный фон с белыми полосами. Бахрома дополнительно декорирована мягкими узелками. Размер 90х185 см. Большое преимущество банных и пляжных полотенец пештемаль от украинского производителя – их доступная цена.

Пештемаль – что это?

Современное использование пештемаль остается таким же, как и многие столетия назад. Издавна возникнув как покрывало, по своей сути, этот банный атрибут выполняет свои функции на протяжении веков.

О том, как правильно и красиво завязывать пештемаль, превращая его в пляжную одежду, читайте в следующей статье.