Постельное белье из перкаля: особенности, виды, свойства

Постельное белье из перкаля: особенности, виды, свойства

Самочувствие и настроение человека во многом зависит от того, как и на чем он спит, ведь в постели проходит примерно треть его жизни. Раздумывая о том, какая ткань лучше подходит для комфортного обустройства сна, необходимо брать в расчет множество факторов и ознакомиться со свойствами различных материалов.

Одним из самых комфортных и качественных из тканей для постельного белья считается перкаль (хлопковая или полухлопковая ткань полотняного переплетения). Что же это за ткань – перкаль? Какие ее особенности и качества? Какими характеристиками обладает постельное белье из перкаля?

История возникновения ткани перкаль

Первые виды ткани перкаль поставлялись в другие страны из Индии.

В Европе же перкаль впервые производить стали во Франции, где на рубеже XVII –XVIII столетий было налажено производство технических разновидностей материала. Он был особенно востребован у моряков, ведь парусина из перкаля была невероятно прочной и долговечной. А позже из него делали даже крылья легких самолетов.

Еще через несколько десятилетий появились более деликатные и тонкие образцы ткани, и она заняла почетное место среди элитных материалов. Именно из перкаля делали постельное белье для королевских спален.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Технология изготовления ткани перкаль

Сейчас постельное белье из перкаля по-прежнему остается в люксовом качественном сегменте. Но теперь оно стало доступно массовому покупателю, по достоинству оценившему все его плюсы.

Перкаль производится только из длинноволокнистых сортов хлопка, при этом используют тонкие (№60-100) и средние (№ 36-60) номера нитей, что позволяет сохранить тонкость и нежность ткани при высокой плотности. 

Процесс производства состоит из следующих стадий:

- некрученые волокна равномерно распределяют и плотно прижимают друг к другу в процессе полотняного переплетения, при котором на одну нить утка́ приходится одна нить основы. Ткань, изготовленная таким образом, одинаково выглядит как с лицевой, так и с изнаночной стороны;

- далее полотно для повышения качественных характеристик обрабатывается специальной пропиткой (шлихтой). Этот технологический процесс называется шлихтованием, при этом используемый шлихтовочный состав безвреден для здоровья потребителей (состоит из картофельного крахмала, глицерина или животного жира).  В результате шлихтования отдельные волокна склеиваются между собой, нити становятся гладкими, безворсистыми, что придает ткани дополнительную прочность, износостойкость, при этом полотно остается эластичным и мягким.

Особенности технологической обработки позволяют перкалю достигать высочайших показателей плотности, 90-160 нитей на 10 см. Один квадратный сантиметр полотна может содержать от 35 до 65 нитей.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Виды ткани перкаль

Перкаль по использованию

Выделяют две основных разновидности перкаля – бытовую и промышленную.

Из бытового полотна изготавливают:

Промышленный или технический перкаль с более низкой плотностью плетения нитей используется для производства:

  • парашютов;

  • тентов;

  • палаток;

  • специализированной упаковки.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Перкаль по составу

Ранее перкалевая ткань была только чисто хлопковой, сейчас же можно встретить различные вариации:

- хлопок с небольшим добавлением льняных или шелковых нитей. Например, в интернет-магазине Сатин ТМ U.S.Polo Assn. как раз представлен комплект постельного белья из перкаля, в составе которого хлопок и лен;

- хлопок с вискозой (как, например, изысканные комплекты постельного белья Karaca Home);

- хлопок с нитями полиэстера (для удешевления готовой продукции и повышения доступности товара).

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Перкаль по типу окрашивания

1. Гладкоокрашенная или однотонная ткань, то есть равномерно окрашенная краской одного цвета. Пример: комплект постельного белья из перкаля с покрывалом от ТМ Karaca Home.

2. Пестротканая ткань – полотно создается из нитей разного цвета, получается перкаль со строгим геометрическим орнаментом (TAC серия Freemood).

3. Набивная или печатная ткань – рисунок наносится на готовую ткань, ведь использование некрученых нитей при плетении способствует равномерному нанесению краски. Принты могут быть самыми разнообразными от классических цветочных (как в случае с комплектами от ТМ Pierre Cardin) до спортивных или фантазийных.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

4. Белая ткань перкаль - безупречная белизна достигается с помощью обработки натуральной ткани, имеющей желтоватый оттенок, специальными отбеливателями.

Свойства постельного белья из перкаля

Прочность и износостойкость постельного белья из перкаля – те качества, которые объясняют его постоянно растущую популярность. Если соблюдать все  условия грамотного ухода, ткань выдерживает до тысячи циклов стирки, она хорошо сохнет и без проблем гладится, не линяет, не дает усадки и не деформируется.

Долговечность белья дополняют другие характеристики, выгодно выделяющие его среди прочих вариантов:

  • нежная на ощупь поверхность - приятно ощущать прикосновение ткани к коже;

  • ткань тонкая и деликатная;

  • отсутствие ворса и катышек – даже со временем белье остается гладким и привлекательным;

  • способность пропускать воздух и впитывать влагу – находиться в такой постели очень комфортно;

  • разнообразие дизайна и рисунка – можно подобрать комплект, идеально вписывающийся в обстановку спальни;

  • экологичность – все компоненты ткани безопасны и гипоаллергенны, поэтому допустимо использование перкаля в производстве детского постельного белья.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Особенности ухода за постельным бельем из перкаля

1. Перкаль первый раз рекомендуется стирать в прохладной воде. В случае, если белье окрашено набивным орнаментом, комплект перед стиркой желательно вывернуть наизнанку.

2. Дальнейшие циклы стирки можно производить при температуре 60° С.

3. При стирке не рекомендуется применять отбеливатель ― он может разрушить волокна ткани и шлихтовальную смесь, что может привести к быстрому износу и образованию катышков.

4. Использование кондиционера для белья, сделает перкаль мягким и нежным, а также облегчит глажку при необходимости.

5. Утюжка (глажка) белья из перкаля производится утюгом, с температурой подошвы не более 150°С.

postel-noe-bel-e-iz-perkalya

Если ответственно подойти к выбору постельного белья из перкаля, обратив внимание на надежность производителя и продавца, оно будет служить долгие годы, сохраняя великолепные эксплуатационные качества и безупречный внешний вид.