Стандартные размеры одеял

Стандартные размеры одеял

Что нам нужно для полноценного отдыха и крепкого сна? Удобная кровать, уютная атмосфера и обязательно одеяло, как минимум, в холодное время года. 

Выбор одеяла – непростое задание, ведь они отличаются не только наполнением, материалами, но и размерами. Правильно подобранное не будет слишком маленьким, но одновременно и не займет много места, свисая на пол. Какой вариант станет этим идеальным, зависит в первую очередь от размера кровати и количества человек, что будут им укрываться.

Сегодня можно подобрать следующие размеры одеял:

  • Детские;

  • Односпальные;

  • Двуспальные (Европейский, советский и королевский размеры).

  • Полуторные;

Каждый из них имеет свои особенности – длину, ширину, поэтому при выборе это обязательно нужно учесть.

Размер двуспального одеяла стандарт

размер двуспального одеяла стандарт

Наиболее распространенный размер одеяла – двуспальный. Его выбирают для своей кровати семейные или молодые пары, поскольку с его помощью легко укрыться двум человекам. Для нашей страны стандартом считается часто именуемый «советский» - 172х205 см. Наверняка, подобные достались многим от бабушек и мам.  Долгое время оно было популярным не только в странах Советского Союза, но и в Англии. Найти к нему постельные принадлежности не сложно на нашем сайте в соответствующем разделе, их выпускают преимущественно отечественные производители. Правда, учитывая среднестатистический рост современного человека, такие одеяла некоторым способны оказаться немного коротковаты.

Размеры одеяла евро

В последнее время все популярнее становятся одеяла с «европейскими» размерами. Стандартными параметрами для такого считаются 200х220 см, поэтому практически у каждого производителя легко найти к нему постельные принадлежности. К «евро» варианту относят и размер 195х215 см, но он менее распространен из-за сложности в поиске комплекта белья.

Еще один вариант, который предпочитают владельцы больших кроватей – «королевский». Его длина – 220 см, а ширина – 240 см. Под таким точно поместится не только двое взрослых, но и их маленький ребенок. А проблема перетягивания одеяла во  сне однозначно будет исключена. 

Размеры одеяла полуторного

Если название «двуспальное» можно трактовать, как одеяло для сна двух человек, то полуторное точно не свидетельствует, что под ним поместится полтора человека. Такой термин обозначает ширину – около 1,5 метра. Его стандартные параметры в нашей стране составляют 140х205 см. Существует и «евро-вариант», в котором длина 155, а ширина 215 см. 

Полуторные одеяла чаще всего выбирают семейные пары, предпочитающие сон в одной кровати, но под разными одеялами. Подойдет такой размер и для односпальной кровати, в которой спит один взрослый или подросток. Под них достаточно легко приобрести пододеяльник, поскольку почти все производители выпускают, как украинские, так и евростандарт.

Детские одеяла - размеры

размеры детских одеял

Отдельно нужно сказать о детских одеялах. Для новорожденных существуют особые параметры – квадратное одеяло, с длиной каждой стороны в 120-140 см. Оно позволяет надежно укрыть малыша и не переживать о том, что придется постоянно его поправлять. Под таким одеяльцем ребенок будет надежно защищен от холода.

Для малышей дошкольного возраста производители предлагают 100-110х140 см. Такое одеяло подходит для стандартной кроватки и укрывает полностью даже при постоянном поворачивании о сне. Школьники старших классов и подростки могут спать под стандартным полуторным вариантом. 

Как правильно подобрать постельное белье к одеялу

стандартные размеры одеял

Купить только одеяло недостаточно для комфортного полноценного сна. Чтобы сохранять его чистоту и гигиеничность, необходимо позаботиться и о пододеяльнике, который снимается и легко стирается в любое время.

Сегодня выбор готовых вариантов очень широк, поэтому подобрать нужный комплект не так уж и сложно. Можно также самостоятельно сшить постельное белье или же заказать в ателье, если размер нестандартен.

Чтобы выбирать пододеяльник, который хорошо подойдет к размеру одеяла, необходимо к его размеру добавить по 5 см запаса в длину и ширину. Тогда будет очень легко его заправлять и пропадет проблема сбивания его в одну сторону. 

В зависимости от материала нужно учесть еще и его усадку, но в большинстве случаев, если ткань качественная, её практически не бывает. Или же, как правило, сами производители уже это учитывают при пошиве.

Кроме размера,  при выборе стоит обратить внимание и на материал пододеяльника. Сегодня ассортимент тканей очень широк, но для комфортного сна лучше всего подойдут натуральные: хлопок, лен. Именно последний имеет массу достоинств, хотя из-за своей сильной сминаемости не всегда характеризуется презентабельным видом.