Как выбрать детский халат. Часть I

kak-vybrat-detskij-xalatПрактически все люди  любят после ванны окунуться в объятия нежного и очень удобного халата. Нравятся халаты и детям, и их родителям. Очень удобно закутать распаренного малыша в детский халат, который согреет и впитает всю лишнюю влагу.

Иногда детские халаты могут даже заменить банное полотенце. Многие дети очень любят купаться, но сама  процедура вытирания их не всегда устраивает. Поэтому чтобы избежать ненужной борьбы и появления детских слез,  можно просто пропустить вытирание и сразу надеть на ребенка халатик с капюшоном.

Такая домашняя одежда после душа приведет детвору в восторг и сделает процедуру купания еще более приятной.

Детские халаты подходят и девочкам, и мальчикам, главное знать, как правильно выбрать детский халат 

kak-vybrat-detskij-xalat	Практически все люди  любят после ванны окунуться в объятия нежного и очень удобного халата. Нравятся халаты и детям, и их родителям. Очень удобно закутать распаренного малыша в детский халат, который согреет и впитает всю лишнюю влагу.

Иногда детские халаты могут даже заменить банное полотенце. Многие дети очень любят купаться, но сама  процедура вытирания их не всегда устраивает. Поэтому чтобы избежать ненужной борьбы и появления детских слез,  можно просто пропустить вытирание и сразу надеть на ребенка халатик с капюшоном.

Такая домашняя одежда после душа приведет детвору в восторг и сделает процедуру купания еще более приятной.

Детские халаты подходят и девочкам, и мальчикам, главное знать, как правильно выбрать детский халат по:

  • - материалу,
  • - цвету,
  • - отделке,
  • - особенностям кроя.

Выбор детского халата по материалу

Для пошива детских халатов используются следующие виды ткани:

  • - хлопковая махра,
  • - ткань из бамбукового волокна,
  • - микрофибра,
  • - ситец, бязь;
  • - велюр;
  • - флис (полар);
  • - фланель х/б, байка;
  • - трикотажное полотно (футер, кулир, интерлок).

kak-vybrat-detskij-xalatЧаще всего можно встретить халаты, сделанные из махровой ткани. Такая ткань хорошо согревает и прекрасно впитывает влагу. Махровая ткань изготавливается из натурального хлопка. Хлопковые волокна, используемые для изготовления махровой ткани, тонкие, немного скрученные и недлинные – 2-2,5 см, именно поэтому они делают изделие мягким и пушистым.

Халаты из бамбукового волокна очень нежные и приятные для детской кожи. Они не вызывают раздражение, а натуральные антисептические качества бамбука убивают все микробы, попавшие на материал или кожу ребенка.

Для ежедневной носки очень популярны детские халатики из микрофибры. Они очень легкие, довольно теплые и практичные. Цена таких изделий невысокая, поэтому можно позволить ребенку носить их в качестве домашней одежды. Правда, использовать такие детские халаты после душа нежелательно, ведь микрофибра – это синтетический материал. Поэтому под халат из микрофибры рекомендуется просто одевать ребенку футболку или майку.

В качестве домашней одежды можно выбрать и халатики из ситца или бязи. Они очень легкие и удобные, правда ситец имеет один недостаток – он быстро мнется, но зато относится к натуральным материалам.

kak-vybrat-detskij-xalatДетские халаты под велюр изготавливают из хлопкового или бамбукового волокна, только при изготовлении используют иные технологии. Готовые изделия получаются блестящими, слегка пушистыми и без махровых петелек. Они прекрасно впитывают влагу, пропускают воздух и согревают.

Флисовая ткань считается синтетической,  и делают ее из полиэстера, но этот  материал полюбился многим родителям. Он плохо впитывает воду, но хорошо проводит ее. А детские халаты из флиса получаются намного прочнее и теплее, чем из любых других материалов. Поэтому часто флисовые халаты используются как повседневная теплая домашняя одежда.

Байковые или фланелевые халатики изготавливают из мягкой и ворсистой хлопчатобумажной ткани. Фланелевые халаты получаются с двусторонним начесом, а байковые – с плотным односторонним начесом.

Детские халаты могут быть сшиты из хлопкового трикотажного полотна – это кулирная гладь,  футер и интерлок.  

Детские халаты из кулирной глади  очень легкие и тонкие, они легко тянутся в ширину, но совсем не растягиваются в длину.  Халатики из футера с лицевой стороны напоминают кулирку, а с изнаночной получаются с толстым теплым начесом. А изделия из интерлока отличаются своей природной шелковистостью, эластичностью, нежностью и мягкостью. Все трикотажные халаты легко стираются и отлично выглядят, а дети чувствуют себя в них уютно и раскованно.

Выбор детского халата по времени года

kak-vybrat-detskij-xalatДля холодного времени года лучше выбирать:

- теплые махровые халаты,

- халаты из флиса.

Флисовые изделия согреют ребенка, когда в комнате будет холодно, а махровые халаты станут незаменимыми после бани.

В осенне-весенний период больше подойдут изделия из:

- микрофибры,

- елюра,

- байки.

Эти ткани легкие, но довольно теплые. Они способны впитывать влагу и защищать организм ребенка от переохлаждения.

А халаты из бамбукового волокна, ситца, бязи и трикотажа станут незаменимыми в летнее время года. Такие изделия не будут перегревать детский организм, а уникальное антисептическое свойство бамбука будет защищать кроху.

Выбор длины детского халата

kak-vybrat-detskij-xalatВсе родители стремятся выбрать ребенку халат как можно длиннее, рассчитывая на то, что малыш очень быстро растет. Но ребенку в таком изделии будет сложно ходить, и он будет чувствовать себя неуютно.

Короткий халат тоже не подойдет – он не согреет должным образом, да и вырастет из него малыш очень быстро. Поэтому самым оптимальным вариантом будет детский халат средней длины.

Все размеры детских халатов могут отличаться в зависимости от модели и производителя. Поэтому лучше выбирать халат для ребенка по его возрасту и росту:

0,5-1 год – рост до 76 см – длина халата 40 см;

1-2 года – рост 76-88 см – длина халата 46-56 см;

2-4 года – рост 88-100 см – длина халата 56-60 см;

4-6 лет – рост 100-115 см – длина халата 60-70 см;

6-8 лет – рост 115-130 см – длина халата 70-80 см;

8-10 лет – рост 130-140 см – длина халата 80-86 см;

10-12 лет – рост 140-150 см – длина халата 86-96 см;

12-14 лет  – рост 150-165 см – длина халата 96-100 см.

Выбирая размер халата, нужно помнить, что измерять его длину нужно по спине. А вот длина рукава зависит только от модели.

Во второй части статьи мы продолжим выбор детских халатом по особенностям кроя, по цвету и оформлению и по возрасту ребенка.