Постельное белье из поликоттона

Постельное белье из поликоттона

Интернет-магазин Satin продолжает цикл статей о тканях, используемых в современной текстильной промышленности для пошива постельного белья. Сегодня рассмотрим относительно новую ткань на рынке домашнего текстиля – поликоттон.

По названию можно понять, что поликоттон, polycotton (в переводе с англ. «poly» значит «много», а «cotton» – «хлопок») – это смесовая ткань, в основе которой лежит хлопок. Но существует и еще одно объяснение названия ткани, где частица «поли» - обозначает обязательное использование в ткани волокон полиэстера (полиэстер+хлопок).

Впервые ткань появилась в конце 50-х годов прошлого века и демонстрировалась как недорогой и практичный материал для разных целей. С тех пор ткань претерпела некоторые изменения (как в технологическом процессе производства, так и в итоговых качественных характеристиках), но неизменным остался ее состав: основу поликоттона составляют хлопковые волокна, к которым добавляют синтетические волокна.

Постельное белье из поликоттона

Зачем в ткань добавлять синтетику? Свойства поликоттона

Добавление к натуральным волокнам (хлопок) определенной части (не более 50%) синтетических нитей (полиэстер) дает возможность:

- получить доступное по цене постельное белье, которое не уступает по качеству текстилю из натуральных тканей;

- сохранить положительные качества натуральных тканей (гигиеничность, гипоаллергенность, безопасность, мягкость, воздухопроницаемость);

- улучшить некоторые качества натуральных тканей (износостойкость, долговечность, стойкость к сохранению цвета и яркости красителей и др.);

- придать тканям новые положительные качества. Смесовая ткань, в частности поликоттон, не линяет (а это позволяет не только сохранить изначальный цвет белью, но и обезопасить человеческий организм от взаимодействия с частицами краски), легко стирается, быстро сохнет, после стирки не дает усадки и не деформируется, поликоттон не нуждается в глажке, так как практически не мнется.

Таким образом, поликоттон – ткань, которая обладает улучшенными свойствами натуральных и синтетических компонентов.

На данный момент поликоттон весьма востребованная ткань для отельного и гостиничного бизнеса – около 80% заведений используют постельное белье из поликоттона в связи с его презентабельным внешним видом, доступной ценой и легкостью в уходе.

Постельное белье из поликоттона

Постельное белье из поликоттона: процентное содержание волокон

На рынке текстиля постельное белье из поликоттона представлено тканями со следующим процентным содержанием натуральных, хлопковых и синтетических, полиэстеровых волокон:

- 15% хлопка и 85% полиэстера (самый дешевый вариант);

- 35% и 65%;

- 50% хлопка и 50% полиэстера;

- 65% на 35% (хлопок и полиэстер соответственно).

Наиболее оптимальным сочетанием считается 50% хлопка и 50% полиэстера или 65% хлопка и 35% полиэстера. Именно при таком соотношении сохраняются все положительные свойства волокон, а постельное белье считается комфортным и безопасным в использовании.

В интернет-магазине Сатин можно купить постельное белье из поликоттона следующего состава:

- 50% хлопок и 50% полиэстер – постельное белье от ТМ Le Vele, Altinbasak;

- 60% хлопка, 40% полиэстера – постельное белье от ТМ La Scala;

- 70% хлопок и 30% полиэстер – комплекты постельного белья Nazenin.

Постельное белье из поликоттона

Виды поликоттона по плетению

Название поликоттон характеризует ткань с точки зрения состава, но в производстве поликоттона могут использовать различные типы плетения, что также влияет на свойства итоговой ткани.

Применяют следующие виды плетений:

1. Полотняное плетение (пример хлопковой ткани с полотняным плетением – бязь, поплин, перкаль, ранфорс и др.). Поликоттон полотняного плетения отличается одинаковой поверхностью полотна с лицевой и изнаночной стороны.

2. Сатиновое плетение (пример хлопковой ткани – сатин, сатин-жаккард, сатин-страйп, мако-сатин). В результате получается ткань, лицевая сторона которой отличается блеском и гладкостью (в случае с сатин-жаккардом и сатин-страйпом на лицевой стороне образуются рельефные рисунки и полосы с чередованием гладкой и матовой текстур). В интернет-магазине Сатин постельное белье из поликоттона сатинового плетения представлено комплектами La Scala.

Постельное белье из поликоттона

3. Саржевое плетение. В результате такого плетения получается двусторонняя ткань, у которой на лицевой стороне видны диагональные рубчики. В качестве тканей для постельного белья практически не используется.

Из-за существования поликоттоновых тканей различного плетения на этикетках постельного белья можно встретить:

- ткань: поликоттон, сатин; поликоттон, бязь (первое название характеризует ткань по составу, второе – по типу плетения).

Как ухаживать за постельным бельем из поликоттона?

1. Для постельного белья из поликоттона разрешена машинная стирка при максимальной температуре 40°С. При этом допускается использование меньшого количества моющих средств, чем в случае со стиркой белья из натурального хлопка.

2. Не рекомендуется использование моющих средств с активными отбеливающими веществами для цветных и окрашенных тканей из поликоттона.

3. Если необходима глажка, следует выбирать щадящие температурные режимы, например, «шелк» или «синтетика».

Постельное белье из поликоттона

Постельное белье из поликоттона, при правильном уходе, прослужит долго, сохраняя положительные качества на протяжении всего срока эксплуатации.