Что такое ранфорс? Постельное белье из ранфорса - особенности и преимущества

Что такое ранфорс? Постельное белье из ранфорса - особенности и преимущества

В ассортименте онлайн и интернет-магазинов домашнего текстиля можно найти много моделей постельного белья из натуральных материалов, в частности, из хлопка. Но среди знакомых с детства названий тканей все чаще встречаются такие, которые вызывают вопросы: что это? В чем отличие этой хлопковой ткани от бязи или того же ситца?

К таким тканям можно отнести и ранфорс – сравнительно недавно появившуюся на рынке текстиля натуральную ткань, используемую для пошива постельного белья.

Что такое ранфорс?

Ранфорс можно отнести к бязевым тканям (иногда эту ткань называют «импортной» бязью), однако он имеет свои особенности, которые и отличают ранфорс от стандартной бязи.

1. Ранфорс – это ткань простого полотняного плетения, при котором каждая нить основы переплетается с уточной через одну (см. основные термины в предыдущей статье). То есть, при полотняном переплетении нити основы и утки́ чередуются одна через одну в шахматном порядке. При этом лицевая и изнаночная сторона ткани ранфорс получаются одинаковыми и имеют ровную, матовую поверхность.

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

2. Ранфорс отличается более высокой линейной плотностью ткани (количеством нитей на см²): для бязи этот показатель равен 42, а для ранфорса – 50-60. Высокая линейная плотность ткани влияет на прочность самого ранфорса, а также на его износостойкость.

3. В процессе прядения волокна хлопка в ткани ранфорс плотно прилегают друг к другу, при этом ткань меньше ворсится, а поверхность ее получается ровной и гладкой. 

4. Ранфорс отличается и по используемым волокнам:

  • хлопковое сырье для нитей проходит более тщательную очистку, при этом для производства ранфорса берут хлопок только высокого качества;

  • хлопковые нити для ранфорса отличаются более тонкой структурой;

  • хлопковые волокна проходят этап дополнительного скручивания;

  • ранфорс может в дальнейшем подвергаться мерсеризации, в результате чего ткань получает дополнительный блеск, шелковистость, обладает повышенными свойствами гигроскопичности, не дает усадку после стирки.

5. Ранфорс – это, преимущественно, 100% хлопковая ткань, однако технические требования мировых стандартов производителей текстиля опускают наличие в ткани до 20% синтетических нитей (полиэстера). Следует внимательно читать состав, указанный на этикетке, или задать вопрос консультанту в магазине.

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

Преимущества постельного белья из ранфорса

Ранфорс – идеальный материал для производства постельного белья, потому что ткань обладает отличными потребительскими и эксплуатационными характеристиками:

1. Оптимальный показатель терморегуляции. Ранфорс обеспечивает и поддерживает необходимый уровень теплообмена.

2. Гипоаллергенность. Натуральный состав ткани гарантирует безопасность для людей, склонных к аллергии.

3. Ранфорс не электризуется и не накапливает в себе статического электричества.

4. Гигроскопичность. Ранфорс хорошо впитывает влагу, а также легко выводит ее наружу.

5. Воздухопроницаемость. Ткань не препятствует естественному воздухообмену.

6. Мягкость и нежность полотна. В ткацкой технологии производства ранфорса используют особое плетение и шлифовку волокон. Поэтому ткань получается мягкой, не образует грубых складок, не топорщится в местах стыков и швов.

7. Ранфорс после стирки не дает усадки, не деформируется и сохраняет цвет.

8. Низкая степень сминаемости.

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

Виды постельного белья из ранфорса

В интернет-магазине Satin купить постельное белье из ранфорса можно, выбрав модели по следующим критериям.

По стране-производителю:

Турция: Altinbasak, Arya, Cotton Box, Ecosse, Eponj Home, First Choice, Gokay, Karaca Home, LUOCA PATISCA, Linens, Majoli, Marie Claire, Nazenin,  STORWAY, TAC, Weekend, Zambak.

Украина: Leleka-Textile, Light House, Lotus, Viluta.

По размерности и комплектации:

Постельное белье из ранфорса выпускают тех же размеров и комплектации, что и иные спальные принадлежности. Можно выбрать и купить полуторные комплекты, двуспальные, евро, семейные наборы.

Также постельное белье из ранфорса может вместо пододеяльника быть укомплектовано: - вязаным пледом на хлопковой основе от ТМ First Choice;

- пледом от ТМ Arya;

- покрывалом из хлопкового пике от ТМ Karaca Home или от ТМ Eponj Home.

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

Ранфорс популярен и для производства детского постельного белья, ведь эта ткань является мягкой, нежной на ощупь, гладкой.

В интернет-магазине Сатин можно купить:

- подростковое постельное белье из ранфорса (полуторное);

- постельное белье из ранфорса в детскую кроватку:

  • классической комплектации;

  • с дополнительной комплектацией (10 предметов) в виде бортиков-защиты, одеяла, подушек от ТМ Karaca Home.

К вышеперечисленным производителям добавляются еще бренды, которые специализируются по постельному белью для детей из ранфорса: Halley Home (Турция), Kudikis (Украина) .

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

Постельное белье из ранфорса по оформлению

Ранфорс как ткань хорошо поддается окрашиванию и долго сохраняет цвет, поэтому оформление постельного белья из ранфорса отличается широким разнообразием:

- комплекты однотонные или с использованием двух цветов в дизайне;

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

- постельное белье из ранфорса с геометрическим узором (в клетку, в полоску, с кругами, ромбами, треугольниками);

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

- постельное белье из ранфорса с восточными орнаментами, «огурцами», рисунками;

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

- постельное белье в оригинальном черно-белом исполнении;

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

- 3-Д постельное белье из ранфорса. На ткани такого текстиля нанесен объемное изображение, которое отличается реалистичностью, натуральностью и яркостью красок. В магазине 3-Д постельное белье представлено продукцией от ТМ Gokay, Cotton Box, Deco Bianca и др.;

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

- постельное белье из ранфорса, на ткань которого нанесена безопасная, светящаяся в темноте люминесцентная краска. Производителем таких моделей является известный бренд TAC: варианты для детей и варианты для взрослых.

postel-noe-bel-e-iz-ranforsa

Кроме вышеперечисленных дизайнов в каталоге магазина есть коллекции постельного белья из ранфорса с цветочными узорами и орнаментами (мелкими повторяющимися рисунками по всему полотну или крупными композициями), с надписями, с городскими мотивами и морской тематикой.

Ранфорс – ткань для постельного белья, которая обладает высокими показателями качества, чем и объясняется ее популярность на рынке текстиля.